Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Мероприятия Недели Безопасного Рунета-2013 в детских библиотеках Чувашской Республики

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках Недели прошли уроки информационной культуры для школьников по теме «Дружелюбный Интернет: правила безопасного путешествия по Интернет-Вселенной», конкурс рисунков «Я не боюсь Интернета», День Интернет-информации «Краеведческие электронные ресурсы как фактор безопасной среды для детей»; работала книжная выставка «Мой друг Интернет», выставка детских рисунков «Я и Всемирная паутина». Участникам мероприятий понравился рисунок девятилетней Анастасии Мартыновой «Так незаметно прошла жизнь в Интернете» с комментарием автора: «Многие люди не замечают времени, проводимого в Интернете, и лишают себя общения с родными людьми, друзьями в обычной жизни. Не нужно позволять детям долго сидеть в Интернете, чтоб незаметно не променяли они свою реальную жизнь на жизнь виртуальную».

В течение Недели библиотекари познакомили детей с основными правилами поведения в Сети; с помощью игр отработали навыки грамотного и безопасного использования Интернета; научили путешествовать по страницам web-сайтов Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, Российской государственной детской библиотеки, Национальной библиотеки Чувашской Республики, официального портала органов власти Чувашской Республики и по другим полезным для детей сайтам, познакомили с базой данных «Писатели Чувашии – детям». Каждый участник мероприятий получил от библиотеки подарок – буклет «Советы для юных пользователей Интернета».

Неделю Безопасного Рунета активно поддержали своими мероприятиями детские библиотеки республики.

В Аликовской детской библиотеке учащиеся 6-8 классов стали участниками информационного часа «Чем опасен Интернет». Библиотекари рассказали ребятам о способах защиты от спама и нормах сетевой этики, вручили им памятки «Интернет-ресурсы для детей». Материалы тематической полки «Полезный Интернет – детям!» дополнили знания школьников о правилах поведения в Интернет и его полезных ресурсах.

Ролевая игра «Полезные подсказки» была проведена с читателями в Вурнарской детской библиотеке. Сначала участники состязались в ответах на вопросы, выявляющие их компьютерную грамотность (что такое сервер, провайдер, домен, сайт, чат, форум, кто такие хакеры и т. д.). Затем подискутировали на тему «Интернет – это добро или зло?». Далее была проведена беседа о том, чего в виртуальном пространстве делать не следует. Книжная выставка-подсказка «Секреты Интернет» раскрыла читателям книги, статьи из журналов и медиаресурсы по теме «Безопасный Интернет».

Библиотекари Козловской детской библиотеки разработали буклет для родителей «Ребенок в паутине», в котором изложили простые правила и рекомендации пользования Интернет, представили лучшие поисковые системы для познавательного и безопасного путешествия ребенка «по океану информации».

Для учащихся 7 класса состоялся тематический просмотр «Нужен детям с ранних лет безопасный Интернет» в детской библиотеке г. Канаш. Ребята узнали историю появления всемирной сети и Интернет в России, поделились знаниями об Интернет-браузерах и возможностях поиска. Библиотекари обратили внимание на полезные и познавательные сайты. Наибольший интерес у ребят вызвал сайт «Президент России – гражданам школьного возраста». К мероприятию в библиотеке была организована книжная подборка «Интернет. Ru».

Детская библиотека г. Цивильск продемонстрировала своим читателям электронную презентацию «Десять фактов безопасности в Интернет», провела викторину «Господин Компьютер». Библиотекари разработали памятку «Правила безопасной работы в Интернет» и оформили выставку «В компьютерной стране».

Ядринская детская библиотека провела комплекс мероприятий: День информации «Разноликий Интернет», урок информационной безопасности «Безопасная сеть», уроки информационной культуры «Ты и Интернет», «Интересный Интернет». Библиотекари представили выставку «В просторах Всемирной паутины», создали информационный список с адресами полезных сайтов. Состоялась традиционная просветительская акция «Безопасный Интернет – детям» по раздаче памяток и буклетов жителям города.

В рамках Недели читателей Яльчикской детской библиотеки встречала книжная выставка «Пусть будет добрым Интернет». Представленные книги, периодические издания и памятки напомнили о проблеме безопасного и ответственного использования детьми ресурсов Интернет. Специально к мероприятиям библиотекари разработали информационные закладки «Знаешь ли ты правила поведения в Интернет?» с рекомендательным списком сайтов для младших школьников. Для читателей библиотеки были проведены «Веселые экспресс-курсы для детей и их родителей» о правилах безопасности в сети, информ-минутки, виртуальные экскурсии «Весь мир на ладони» и «Правила пользования Интернет», презентация виртуальной выставки на сайте ЧРДЮБ «Безопасность детей в Интернет».

Привитие детям нравственных ориентиров и культуры этичного и корректного пользования Интернет в детских библиотеках республики не ограничивается только мероприятиями Недели Безопасного Рунета. В течение года в каждой библиотеке читатели имеют возможность бесплатно получать лучшие детские книги и журналы, работать на компьютерах и в Интернет, пользоваться мультимедиа и получать новые сервисы.

В задачу библиотекарей входит консультирование пользователей, обучение их основам информационной компетентности, обеспечение виртуальной помощи при поиске и оценке ресурсов Сети.

Заведующая отделом инновационно-методической и исследовательской работы Наталия Громова; Библиограф Наталия Чертынова

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.