Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Проект «Читайкомпания»

12 февраля 2013 года Кемеровская областная библиотеки для детей и юношества совместно с детскими дошкольными учреждениями города приступает к реализации проекта «Читайкомпания».

«Читайкомпания» – кампания по привлечению маленьких кемеровчан к чтению классической и современной детской литературы, развитию у них способностей рассуждать и делиться впечатлениями о прочитанном с ровесниками и взрослыми людьми. В то же время – это проект, направленный на популяризацию библиотечного фонда, педагогических и психологических знаний у молодых родителей.

Для реализации проекта библиотекарями впервые была придумана оригинальная форма – «Книжный рюкзачок». Ярко оформленный ранец, наполненный книгами для детей и родителей, информационными буклетами и закладками передается в одну из групп детского сада, откуда может быть взят любой семьей. Сформировано несколько «Книжных рюкзачков» с учетом возраста детей разных групп.

Читательское путешествие «Книжных рюкзачков» по детскому саду начнется театрализованным представлением для детей и их родителей. Свое отношение к прочитанным книгам дети смогут выразить на «Экране чтения», разместив на нем вырезанные «эмоциональные смайлики». Кроме того, им будет предложено сделать свои иллюстрации к прочитанному и оформить их в альбом «Читаем и рисуем вместе».

Заключительным мероприятием проекта станет совместный творческий отчет детей и библиотекарей на родительском собрании, где будет представлено виртуальное путешествие по Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества и состоится торжественное посвящение в читатели маленьких участников проекта «Читайкомпания».

Первым партнером проекта станет МДОУ №166 Детский сад комбинированного вида “Цветик-семицветик”, в дальнейшем проект будет реализовываться в дошкольных учреждениях Центрального и Кировского районов города.

Н.Ф. Донская, директор

Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.