Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

«Раскрась мир сам!»

Центральной городской детской библиотекой им. А.С.Пушкина подготовлен к изданию календарь «Детское движение в защиту книги и чтения в Санкт-Петербурге» на 2013 г. Календарь объединяет более 40 дат, отражающих ценности детства, среди которых важное место занимает книга. Здесь нашли отражение международные, российские и городские даты (все они отмечены определённым цветовым маркером), в т.ч. связанные с чтением, акции детских библиотек Санкт-Петербурга, инициированные ЦГДБ им. А.С.Пушкина при поддержке Комитета по культуре и Комитета по образованию, совместно с «Союзом детских библиотек Санкт-Петербурга», Российским фондом развития образования «Сообщество» и АНО «Информационный центр атомной отрасли».

С 2012 г. «Информационный центр атомной отрасли», одной из задач которого является просветительская деятельность в адрес детей и подростков, оказывает активную поддержку акций, проводимых ЦГДБ им. А.С.Пушкина.

Партнёры мероприятий, указанных в календаре: Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге, Российский детский фонд (Санкт-Петербургское отделение), Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Ассоциация детской и педагогической прессы, журнал «Костёр», Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных.

Обращение к юным читателям – «Раскрась мир сам!», помещённое на календаре, составил известный футболист, вратарь, Заслуженный мастер спорта России Вячеслав Малафеев. Он же любезно предоставил собственную фотографию специально для данного издания.

Для ЦГДБ им. А.С.Пушкина это уже второй опыт создания подобной печатной продукции: в календаре на 2012 г. помещены текст обращения и фотография, предоставленные Уполномоченным по правам ребёнка в Санкт-Петербурге – Светланой Агапитовой.

Идея календаря принадлежит Отделу библиотечных инноваций и методической работы, который осуществляет также составление, вёрстку и дизайн.

Календарь «Детское движение в защиту книги и чтения в Санкт-Петербурге» – это не только современный и привлекательный элемент информационной среды детской библиотеки, но и методическая база для планирования библиотечной деятельности в адрес подрастающего поколения. Самобытность издания и удобство его использования подтвердили востребованность календаря в профессиональной среде и популярность среди населения.

Презентация календаря состоится 12 декабря 2012 г. в ходе круглого стола зам. директоров ЦБС по работе с детьми и методистов в ЦГДБ им. А.С.Пушкина «Современный литературный процесс XXI века» (ул. Большая Морская, д. 33). Планируется распространение тиража календаря среди детских и школьных библиотек Санкт-Петербурга, партнёрских организаций.

Зав. сектором ОБИ Т.А.Синкевич

Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург)


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.