Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Книжный выходной “Счастливое материнство”

Семейные ценности – одно из ключевых направлений, на которое Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области рекомендует обращать серьёзное внимание в работе с пользователями.

Самое первое, самое дорогое, родное и близкое слово в жизни каждого человека – мама. С мамой мир светлей и краше. “Мамина любовь – это сад, в котором всегда светит солнце и время года всегда весна”- так считал американский писатель Марио Пьюзо, и мы полностью с ним согласны.

18 ноября в нашей библиотеке состоялся Книжный выходной “Счастливое материнство”. Посетители библиотеки – дети и родители – с большим интересом знакомились с материалами книжной выставки “Прекрасна женщина с ребёнком на руках”, рассказывающей о величайшем счастье, даре, долге – Материнстве. Мать – понятие общечеловеческое, это живая душа мира, его начало и бесконечность. Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. Об этом, а также о том, как сохранить семейный очаг, как научиться добру и взаимопониманию в семье написано немало книг, о них посетители библиотеки узнали из увлекательного рассказа библиотекаря.

Для самых маленьких читателей была проведена литературная игра «Мама, как и солнышко, лишь одна бывает». Во время неё ребята делились своими мыслями, какая бывает мамочка: милая, нежная, душистая, загадочная, светящаяся, печальная, заводная. Дети с родителями читали вслух «Сказку про мам» С. Прокофьевой и выясняли, почему без мамы бывает грустно и голодно, и что надо делать, чтобы маму не обижать. Прекрасным дополнением к этим заданиям стало разгадывание пословиц и поговорок о мамах.

Для подростков был проведён обзор художественной литературы “Самый близкий человек” об отношениях в семье между детьми и родителями. Большой интерес вызвали книга Ж. Уилсон “Разрисованная мама”, рассказывающая о непростых отношениях не самой примерной мамы и любящей дочери, и серия книг Ю. Вознесенской о Юлианне – современная сказка для подростков о маме и мачехе, а также лидер читательских симпатий – книга Э. Портер “Полианна” – история об удивительно солнечной девочке с непростой судьбой, девочке-сироте, сумевшей благодаря нехитрой детской игре сделать счастливыми огромное число людей.

Кто не любит мульфильмы? Мульфильмы любят все: и взрослые, и дети. А если в мультфильмах звучат любимые песенки, которые можно петь всей семьёй – это просто здорово! В завершении семейного праздника для ребят была проведена музыкальная мультвикторина “Милой маме”. Так приятно было видеть, как дети вместе со своими мамами и папами активно вспоминают мультфильмы про маму : “Мама для мамонтёнка”, “Крошка Енот”, “Умка” и многие другие любимые мульт-сказки, герои которых учат любви и добру.

Ylianovsk231112-1

Ylianovsk231112-2

Ylianovsk231112-3

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.