Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

В адрес фестиваля-конкурса «Устами детей говорит мир» 2012 продолжают поступать отзывы и впечатления.

В адрес фестиваля-конкурса «Устами детей говорит мир» 2012 продолжают поступать отзывы и впечатления. Серия передач прошла в теле и радио эфирах Томской области, опубликованы информационные материалы, статьи и интервью в печатных СМИ.

Недавно в адрес оргкомитета межрегионального фестиваля-конкурса детского литературного творчества «Устами детей говорит мир» пришло письмо из Новокузнецка:

" Уважаемые организаторы конкурса!
Чувства переполняли меня и участников нашей делегации, поэтому решила вам написать несколько строк.

Праздник юности и творчества.
Догорали последние золотые дни осени. Начало октября в Томске. По традиции, в эти дни город встречал гостей со всего Сибирского региона. Это юные таланты – участники межрегионального фестиваля-конкурса детского литературного творчества «Устами детей говорит мир». Сколько их, и поэтов, и прозаиков от 7 до 18 лет съехались в этот замечательный, старинный и такой молодой, гостеприимный город! Но места хватило всем – ведь 2, 3 и 4 октября гостей встречали самая большая томская библиотека для детей и юношества и самый настоящий детский театр – театр юного зрителя.

Здесь, на праздничном открытии фестиваля, в стенах этого чудесного дворца, и дети, и взрослые оказались в настоящей волшебной сказке. А как еще назвать то, что происходило на сцене! Песни, танцы и зажигательные пляски исполнялись на таком высоком уровне, что и в голову никому не приходило, что исполнители – студенты музыкальных и культурных учебных заведений.

Но кроме праздника была еще и напряженная работа – два дня ребята занимались в Томской областной детско-юношеской библиотеке в лабораториях и мастер-классах у профессиональных писателей Томска, Новосибирска, Бийска, Кемерово и Новокузнецка. Познакомились также и с писателем из Москвы – Алексеевым Сергеем Трофимовичем, почетным гостем и членом жюри фестиваля, который к тому же родился и вырос на томской земле. А членам жюри предстояло выслушать каждого конкурсанта, обсудить его произведение, дать рекомендации и советы, и из многообразия рассказов и стихов, представленных на конкурс, отобрать лучшие, заслуживающие высокой оценки и публикации в ежегодном сборнике финалистов «Устами детей говорит мир».

И всё же, несмотря на плотный график работы, дни фестиваля пролетели очень быстро. И нужно было подводить итоги. Из более чем 230 участников членам жюри нужно было выбрать только сорок победителей в самых различных номинациях. Жюри работало слаженно, добросовестно, внимательно прислушиваясь к аргументам друг друга.

Наверное, позитивная атмосфера фестиваля давала членам жюри тот душевный настрой, который так помогал нам в работе. Это, конечно, заслуга организаторов фестиваля. Хочется поблагодарить в первую очередь В.П. Разумнову и её коллектив, взваливших на себя все заботы о проведении такого масштабного форума. И особая наша благодарность руководителю Департамента по культуре Томской области П.Л. Волку, который поддержал это мероприятие и, несмотря на занятость, лично присутствовал и на торжественном открытии и на закрытии фестиваля. Ведь проявляя заботу о способных детях, мы заботимся не только о будущем наших детей, но и о том, какой культурный пласт принесут они с собой в это будущее.

Итак, до свидания фестиваль №7 и здравствуй фестиваль №8, который в 2013 году по предложению руководителя Департамента по культуре П.Л. Волка обещает стать Международным!"

А.А. Назаренко, Поэт, член Союза писателей России, председатель Кемеровского областного отделения писателей юга Кузбасса, член жюри фестиваля

Тихонова Елена Виталиевна, заместитель директора по работе с читателями

Томской областной детско-юношеской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.