Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

Библиотечный ярнбомбинг!

Ярнбомбинг (англ. «взрыв пряжи») – это вязаное граффити. Основательницей движения по праву признают Магду Сайег, жительницу США, которая в 2005 году обвязала ручку входной двери своего магазина. Заметив одобрение покупателей и прохожих, Магда собрала штаб единомышленниц, и они стали вязать «одежду» для скамеек, памятников, деревьев, автобусов. Летом вязаное граффити дошло и до нашего города. Были обвязаны деревья в парке у площади Революции и на острове Татышев. Концепции современных граффити не так строги, поэтому ярнбомбинг позволяет обвязывать предметы мебели в общественных помещениях.

Что может быть уютнее обвязанной скамьи в фойе библиотеки? Какой ребенок не потянет маму с папой туда, где колонны украшены полосатыми шарфами, а дверные ручки одеты в смешные шапочки?

«Дети и родители – это особенные читатели. Для них библиотека не может быть только местом выдачи литературы. Поэтому мы используем любую возможность для создания атмосферы тепла и уюта» – поясняет идею акции Татьяна Буравцова, директор Красноярской краевой детской библиотеки.

Старт был отличным – чествование победителей sms-викторины Анастасию Кулачкову и Валерию Литвинцеву. Победить мог каждый 11 правильно ответивший на вопрос «Что такое ярнбомбинг». Девочки правильно ответили, благодаря счастливому случаю, каждая стала 11. Все присутствующие искупали героинь в аплодисментах, ну и, конечно же, они получили призы. Ну а дальше события развивались просто замечательно…Интервью каждого из участников акции корреспонденту «Радио России. Красноярск», телесъемки 7 канала, задушевные разговоры вязальщиц (и не только на темы вязания), приятная музыка, помогающая творить. Ну а чего стоят момент обучения детей, не умеющих вязать взрослых. Даже муж одной из участниц акции не смог остаться в стороне, а попытался провязать один рядок. А с каким умилением присутствующие женщины наблюдали, как учится вязать крючком корреспондент 7 телеканала. Оператор все никак не мог оторвать его от столь увлекательного занятия.

Вязали все: и взрослые, и дети. Вязали сидя в читальном зале, в отделе литературы по искусству, на диванах в холле библиотеки – кому, где нравилось. Вязали спицами, крючками – кому, чем нравилось. Вязали нитками разных цветов – кому, какими нравилось. Кто не мог вязать, в связи со своим совсем не великим возрастом, пили чай с сушками и баранками, конфетами, печеньем и пряниками. Это все выглядело…по-домашнему: тепло, уютно, вкусно и очень интересно: с занимательными историями, шутками и прибаутками.

Старт акции дан и кое-какие результаты уже видны. Входящие в библиотеку читатели-малыши гладят перила, ставшие мягкими, теплыми и очень яркими и говорят: «Как красиво!». Взрослые улыбаются. А это самое главное! Акция продолжается!

Krasnoiarsk131112-1

Krasnoiarsk131112-2

Krasnoiarsk131112-3

Krasnoiarsk131112-4

Krasnoiarsk131112-5

Krasnoiarsk131112-6

Красноярская краевая детская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.