Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на Круглый стол «Детская библиотека в условиях новой реальности: вызовы, возможности, успешные практики» к Общероссийскому дню библиотек
(28 мая 2024 года в 11:00 (мск))


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

В библиотеке я творю, за что ее благодарю!

В преддверии знаменательного события с 15 апреля по 30 сентября в библиотеке был объявлен конкурс творческих работ сочинений и рисунков «Остров познания, чтения и ярких впечатлений». В конкурсе могли принять участие все желающие.

Так же сотрудниками детского филиала была подготовлена юбилейная программа для юных заозерчан «Нам 35: юбилейные деньки».

14 октября – День детского кино
15 октября – День юного читателя
16 октября – День путешествий
17 октября – День литературных героев
18 октября – День поэзии
19 октября – День открытий
20 октября – День встречи с художником
25 октября – Награждение победителей

Так, в День литературных героев 17 октября читатели Детской библиотеки совершили литературное путешествие по страницам книг известной шведской писательницы Астрид Линдгрен в компании озорной Пеппи Длинныйчулок и сладкоежки Карлсона. Этот костюмированный праздник не мог обойтись без веселья – Карлсон предложил ребятам весёлые подвижные игры, а Пеппи провела с ними познавательную литературную викторину. Ярким и запоминающимся моментом мероприятия стала увлекательный видеоролик о путешествии по стокгольмскому музею сказок «Юнибакен».

18 октября в Детском филиале для школьников состоялся вечер-встреча с поэтессой заозёрского Литературного объединения «Западная Лица» Галиной Георгиевной Стрельниковой.
Она рассказала о себе, познакомила детей со своим творчеством, ответила на многочисленные вопросы любознательных школьников. Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Поэзии невидимые струны», книги которой дали детям возможность познакомиться с творчеством поэтов северного края.

В этот же день поздравить библиотеку пришли коллеги, представители организаций и учреждений города, партнеры, с которыми нас связывает многолетнее тесное сотрудничество. Это специалисты Городского Дома культуры, Центра занятости, Средств массовой информации, представители учебных заведений города (школ, детских садов и Центра дополнительного образования детей), священнослужитель Свято – Никольской церкви отец Александр, сотрудники Воскресной школы, а так же представители Администрации. Торжественная часть нашей встречи началась с выступления заведующей Детского филиала Ольги Хорисовны Савченко, которая поздравила своих сотрудников и всех читателей с этим знаменательным событием, пригласила гостей окунуться в атмосферу книжного царства и совершить небольшой экскурс в историю развития Детской библиотеки в маленьком военном городке. Ярким моментом для всех присутствующих в зале стало театрализованное представление, которое было подготовлено сотрудниками библиотеки. Герои сказки «Королевство кривых зеркал» с помощью мультимедийной презентации, рассказали гостям о жизни и деятельности «Острова чтения». Затем слово предоставили гостям, которые сказали много тёплых слов и поздравлений в адрес библиотеки и её сотрудников, вручили подарки, а в ответ получили искренние слова благодарности от коллектива и приглашение к праздничному столу.

Юбилею библиотеки предшествовала серьезная подготовительная работа: был создан юбилейный фотоальбом «Нам 35», книга пожеланий и поздравлений, где читатели и гости оставили много хороших и теплых слов в адрес библиотеки и ее сотрудников, стенд фотографий «Библиотекарь – профессия творческая». Пришедших на юбилейную неделю ждали необычные, красочно оформленные выставки. Каждый зал библиотеки радовал посетителей многоцветьем шаров, цветов и гирлянд. Царила атмосфера праздника, радости, доброты и уюта.

Продолжила юбилейную неделю встреча с художником Валерием Никитиным, которая состоялась 20 октября. Ребята получили возможность познакомиться с великолепием его картин. Валерий Анатольевич тепло и доверительно беседовал с детьми, рассказал им о своем творчестве, а так же о картинах, представленных на выставке, а их было немало: пейзажи, портреты, натюрморты, рисунки на сюжеты русских народных сказок. Школьники узнали много нового и интересного о различных видах живописи, в том числе о любимой художественной технике Валерия Анатольевича – рисовании обычными шариковыми ручками.
Яркая и познавательная электронная презентация представила обзор творческих работ Валерия Никитина.

И завершило юбилейную неделю 25 октября торжественное награждение победителей конкурса творческих работ (сочинений и рисунков) «Остров познания, чтения и ярких впечатлений». На конкурс были представлены 24 сочинения и 28 рисунков, лучшие из которых вошли в сборник творческих работ «В библиотеке я творю, за что ее благодарю!». С ним могут познакомиться все желающие.

Все участники этого мероприятия отмечены грамотами. Семь победителей: Сидоренкова Наташа, Гречихина Лолита, Якимец Владислав, Денисова Олеся, Хохленко Сергей, Рой Юлия, Сема Александра были награждены дипломами и памятными подарками.

Вот такими яркими событиями была богата юбилейная неделя в Детской библиотеке города Заозерска.

Zaozersk081112-1

Zaozersk081112-1.1
Юбилейная программа

Zaozersk081112-2
Победители конкурса творческих работ

Zaozersk081112-3
Библиотеку поздравляют литературные герои

Zaozersk081112-4
В гостях у читателей Г.Г. Стрельникова

Zaozersk081112-5
Встреча с художником В.Никитиным

Zaozersk081112-6
Коллектив детской библиотеки

Zaozersk081112-7
Библиотекарь – профессия творческая: стенд

Детский филиал "Муниципальной Центральной городской библиотеки" ЗАТО г. Заозерска Мурманской области


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.