Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Литературно-музыкальный праздник «Израиль – яркая звезда Востока»

С 2009 г. библиотека реализует проект «Детское чтение как фактор сближения национальных культур», в рамках которого для читателей проводятся мероприятия, позволяющие им больше узнать о народах, проживающих по соседству, под одним небом на земле волгоградской. А соседствующих народов в нашем регионе более 130, и у каждого – своя культура.

Ответ на вопрос – Что такое культура? в нашей библиотеке может дать каждый читатель – как совсем юный, начинающий, так и книгочей со стажем. Они точно знают, что культура – это все, что находится вокруг нас, в том числе и мы сами: наш язык, наши песни, сказки, книги, наши традиции, обычаи, праздники и многое другое. Общечеловеческую культуру девчонки и мальчишки любят представлять как слоеный пирог, где каждый слой принадлежит какому-то народу. Популярно в детской среде также сравнение культуры человечества с ковром, каждый узор которого – народная культура, и чем больше таких узоров, тем он богаче и красивее.

Эти сравнения известны участникам проекта не понаслышке. Поэтапно познакомившись в библиотеке с одиннадцатью культурами народов, проживающих в мире и согласии на территории нашего многонационального региона, они убедились в неоспоримой похожести культурных слоев при очевидном их отличии друг от друга. Эти детские познания и открытия – ценное достижение на пути реализации проекта, эпиграфом которому стали слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а напротив, одаряю».

Очередной подарок знатокам народных культур преподнесла Неделя еврейской культуры «Добрые друзья», которая проходила в библиотеке в октябре 2012 года. В ходе Недели ребятам были представлены яркие и запоминающиеся мероприятия, среди которых: беседы-обзоры у книжной выставки «Культура каждого народа – жемчужина на ковре цивилизаций. Израиль», исторический экскурс в еврейскую культуру «Язык идиш – брат немецкого», сказочный калейдоскоп «Истории далеких времен», игровая программа «Праздник Рош-а-шана», музыкальная гостиная «Шолом, алейхем!», «Видеопутешествие в Израиль!», литературный караван «По дорогам еврейских народных сказок» и др.

19 октября литературно-музыкальным праздником «Израиль – яркая звезда Востока» Неделя еврейской культуры завершилась. В празднично оформленном библиотечном зале не было свободных мест и равнодушных глаз. С любовью и искренней заинтересованностью проведенный диалог культур «Россия-Израиль» позволил зрителям проследить этапы роста национального самосознания маленького человека: от маминой колыбельной до народной мудрости, заключенной в книге.

Почетные гости библиотеки и одновременно активные участники праздника – Иоффе Яэль, председатель Волгоградской городской общественной благотворительной организации «Еврейский общинный центр», преподаватели и учащиеся НОУ СОШ «Ор АВнер» – представили юным волгоградцам неповторимый мир культуры еврейского народа, подарили яркие впечатления и радость общения с новыми друзьями, познакомили с ранее неизвестными интересными книгами. Волгоградские девчонки и мальчишки восхищались виртуозно исполненными вокальным коллективом мальчиков «Гвура» еврейскими народными песнями, танцами, с интересом изучали особенности еврейского костюма, вникали в разнообразие традиций еврейского народа.

Русская культура была представлена специалистами библиотеки, педагогами и воспитанниками Детской академии искусств (вокальный ансамбль «Карусель») и МОУ СОШ №6 Волгограда.

Культурный диалог, завершивший Неделю еврейской культуры, вовсе не имел цели провести соревнование с выявлением победителей. Каждый присутствующий на празднике ощутил значимость и ценность представляемых культур, гордость за свой народ, за нашу многонациональную Родину – Россию и понимание того, что мы все такие разные, но именно этим и прекрасны мы!

Информационное сопровождение мероприятия обеспечивали корреспонденты популярных телевизионных программ «Грани культуры» и «Народы Волгограда», а также журнала «Дом дружбы».

Volgograd011112-1

Volgograd011112-2

Volgograd011112-3

Volgograd011112-4

Volgograd011112-5

Volgograd011112-6

Volgograd011112-7

Volgograd011112-8

Абдуллаева Ольга Глебовна, заместитель директора

Волгоградской областной детской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.