Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

«Душа жива в слове»

Организаторы Фестиваля задались целью приобщить детей и подростков к национальным духовно-нравственным ценностям через чтение и восприятие творчества В.И. Белова, развить творческий потенциал читателей, а также дать возможность библиотекарям Вологодской области представить на конкурс свои работы по творчеству В.И. Белова.

Участниками Фестиваля стали читатели библиотеки практически всех возрастных категорий. Учащиеся 1-6 классов могли попробовать свои силы в номинации «Я рисую книгу», где предполагалось создание иллюстраций к произведениям В.И. Белова. Номинация оказалась самой популярной, в ней было представлено 170 индивидуальных и коллективных работ.

Ребятам постарше, учащимся 7-11 классов, было предложено поучаствовать в номинации «Судьба писателя – судьба народа» (исследование творчества В.И. Белова на любую тему по выбору участника). В этой номинации было представлено 11 работ.

Для работников детских и сельских библиотек была предусмотрена отдельная номинация – «В гармонии со словом» (сценарий или исследование по творчеству В.И. Белова). Свои работы представили 13 библиотекарей.

Примечательно, что Фестиваль вышел за рамки областного уровня, в каждой номинации приняли участие жители других городов, в том числе – из г. Ростова-на-Дону, г. Мончегорска (Мурманская область), г. Выборг (Ленинградская область).

Поздравляем победителей Фестиваля «Душа жива в слове»! Все лауреаты Фестиваля будут награждены дипломами и памятными подарками.

Наш знаменитый земляк, Василий Иванович Белов, отметит свой 80-летний юбилей 23 октября 2012 года. Его слово о вологодской земле продолжает звучать далеко за пределами нашей области.

«Слово Белова самобытно, органично, правдиво, жизненно, живописно и притягательно, ибо истоки его родниковой свежести, чистоты и искристости исходят из глубин исконно русского народного языка. И нет такой силы, которая могла бы обесценить его «слово», обескрылить его творческий полёт, обезличить замечательный портрет крестьянского бытописателя, Божьего избранника, одного из лучших представителей литературной интеллигенции Вологодского края».

Владимир Корюкаев. «Самородок из Тимонихи»

Дорогие участники и победители Фестиваля! Желаем вам дальнейших успехов в творчестве! Пусть яркое и живое слово Василия Ивановича Белова всегда будет для вас тем родником русского языка, к которому можно возвращаться снова и снова.

Vologda161012-1
Василий Иванович Белов

Vologda161012-2
Едличко Павел – Даня

Vologda161012-3
Лебедева Юля – Конь Верный

Vologda161012-4
Фастовец Даниил – Курьер

Ольга Александровна Смирнова, зам. директора

Вологодской областной детской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.