Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на методическую лекцию-консультацию
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОПУБЛИКОВАН
календарный план на II квартал 2024 года

 

«Дети в Интернете»

На открытии выставки присутствовали Министр информационных технологий С.В. Опенышева и директор филиала МТС в Ульяновской, Пензенской областях и Республики Мордовия Роман Хрулев.

В этот день детской радости и веселья не было границ. Все дети, которые пришли в этот день на выставку, а это были учащиеся 2 и3 классов Мариинской гимназии, узнали много нового о безопасном и полезном использовании ресурсов Всемирной паутины: как, выполняя определенные правила и используя различные компьютерные программы не оказаться в различных «ловушках» Большой паутины. Перед посещением различных зон выставки, дети, педагоги и родители познакомились с книжными изданиями, статьями книжно-иллюстративной выставки «Маленьким детям большой Сети», побывали на уроке медиаграмотности «Ты и Интернет: полезно и опасно». В ходе урока, знакомясь с приключениями Интернешки и Митясика – героев выставки, дети познакомились с полезными, развивающими детскими сайтами, усвоили важные правила пребывания во Всемирной паутине и общения в социальных сетях. Оказалось, что эти правила уже знает их любимый герой Мурзилка, герои журнала «Эрудит».

Закрепить полученные знания, проверить себя вместе с главными героями Интернешкой и Митясиком, отвечая на различные вопросы карточек-квестов, дети смогли в различных цветных зонах интерактивной выставки. Каждая зона: синяя (полезный интернет), желтая (веселый интернет) безопасный (зеленая) и опасный (сиреневая) вызвали восторг у маленьких детей, они рисовали, играли во флеш-игру «Необычайные приключения в Интернете» с Интернешкой и Митясиком, специально разработанную Центром молодежных инноваций МТС. С интересом дети путешествовали по полезным сайтам, ловили импровизированные вирусы – кидали мячи-баги в баскетбольное кольцо, узнали, что такое аватарки, как появился знак интренетовского смайлика, катаясь на больших мячах в виде смешных смайликов; с удовольствием рисовали свои аватарки и прикрепляли с сетке зоны полезного Интернета. Выполнив все задания, ребята получили от компании МТС флажки и линейки с символикой компании сотовой связи.

Образовательно-выставочный проект «Дети в Интернете» проходит в рамках федеральной программы МТС, посвященной безопасности детей в Глобальной Сети, и направлен на повышение информированности и образованности детей, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании Интернета.

«Аудитория пользователей Глобальной сети молодеет год от года. Сегодня уже учащиеся младших классов активно используют интернет-серфинг, общаются в социальных сетях, скачивают видео и музыку в сети. При этом важно понимать, что Интернет являются территорией повышенной опасности для детей и таит в себе немало серьезных рисков. Обеспечение безопасности детей в мире цифровых технологий является одной из приоритетных задач, стоящих сегодня перед государством и обществом. Решение этой задачи напрямую зависит от эффективного взаимодействия всех заинтересованных сторон: государственных органов, образовательных учреждений и бизнеса, в лице интернет-провайдеров. Интерактивная выставка «Дети в Интернете» – успешный пример такого взаимодействия», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр информационных технологий Ульяновской области Светлана Опенышева.

«Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени Аксакова ведет целенаправленную образовательную и просветительскую деятельность по вопросам безопасности детей в Интернете с 2010 года. Наша библиотека является активным участником Всероссийской Недели безопасного Рунета, организуя комплекс интерактивных познавательных мероприятий для пользователей различных категорий.. Образовательно-выставочный проект «Дети в Интернете» выводит работу по интернет-безопасности на новый уровень. Выставка рассчитана на самую молодую аудиторию интернет-пользователей – учащихся младших классов. Яркие стенды, интерактивный формат экспозиции и элементы ролевой игры и квеста обеспечивают эффективное усвоение материала детьми», – отметила директор Ульяновской областной библиотеки имени Аксакова Татьяна Кичина.

Выставка «Дети в Интернете» будет работать в крупнейшей детской библиотеке: при посещении экспозиционного зала дети и взрослые самостоятельно исследуют мир Интернета, изучают его историю, правила поведения в Сети. В период проведения выставки в библиотеке будут проходить уроки полезного и безопасного Интернета для младших школьников Ульяновской области до конца октября 2012 года. В основе ее концепции лежит принцип интерактивности, разработанные совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фондом Развития Интернет. Цель проведения уроков – воспитание грамотного и ответственного пользователя Интернета, знакомство детей с основными правилами безопасного использования Сети.

Дорогие друзья, дети и родители, приглашаем вас на выставку «Дети в Интернете». Наша выставка работает с 30 сентября по 31 октября – с 10.00 до 17.30 ч. Справки по телефону: 41-81-94.

Ylianovsk031012-1

Ylianovsk031012-2

Ylianovsk031012-3

Ylianovsk031012-4

Ylianovsk031012-5

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.