Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

1 сентября в библиотеке

В день знаний более 250 человек стали участниками познавательных и забавных игр и викторин, вместе вспомнили военные страницы истории нашего государства.
Книжным залом воинской славы стал на время вестибюль библиотеки, вместивший книжно-иллюстративную выставку «Священной памяти 1812 года», посвящённую войне 1812 года юбилею Бородинской битвы.

Война 1812 года получила имя Отечественной и стала ярчайшей страницей российской истории и культуры. Подвиги русских воинов с восхищением вспоминали современники и потомки. Героические события нашли отражение в музыке, живописи, монументальном искусстве, литературе.

Разделы выставки напомнили гостям библиотеки о полководцах и героях Отечественной войны 1812 года, о сражениях и событиях, благодаря которым русская армия одержала победу в этой войне.

Читатели-малыши, их родители и педагоги стали гостями лесной «Академии весёлых наук», где вместе с профессором Всезнайкиной, забавным симбирским Колобком, озорной внучкой Бабы-Яги – Ягусей и племянницей Кощея Бессмертного – Кощейкой, постигали азы сказочных премудростей.

На уроках «Вспоминай-ка», «Сосчитай-ка», «Сочиняй-ка», «Познай-ка» ребята не только решали хитроумные задачки и придумывали рассказы и сказки по звукам, но и вспоминали историю родного края, отгадывали загадки про животных, обитающих на территории нашей области, угадывали растения, родиной которых являются симбирские-ульяновские леса и поля.

Главные герои праздника – ребята-второклашки и педагоги – получили из рук Колобка маленькие памятные сувениры. Жёлтые улыбающиеся колобки – символы нашего края, приносящие удачу, хорошее настроение и… круглые пятёрки никого не оставили равнодушными – ни ребятню, ни взрослых, а заливистый звонок колокольчика известил всех о начале нового учебного года.

В информационно-библиографическом отделе подростки узнали много нового об образовательных сайтах и вспомнили навыки безопасного поведения в интернете. Очень познавательным стал урок по информационной культуре «Вселенная в алфавите», познакомивший ребят с библиотечными каталогами и картотеками.

Абонемент для подростков и юношества встретил ребят увлекательными обзорами энциклопедий научно-популярной литературы «Читаем и думаем» и новых поступлений художественной литературы духовно-нравственного содержания «Территория книжных новинок».

А игра-викторина «Играем в историю» стала интеллектуальной проверкой знаний подростков об Отечественной войне 1812 года.

В отделе искусств студенты Техникума питания и торговли с любопытством изучали выставку “Отечественная война 1812 года в литературе и искусстве”, из которой узнали о фильмах, картинах, художественных произведениях, посвящённых этому великому историческому событию.

Ребята с явным интересом отвечали на вопросы литературно-художественной викторины, вспоминая героев книг, фильмов и музыкальные произведения о войне 1812 года, отыскивая реальных и вымышленных персонажей романа-эпопеи Л.Н. Толстого “Война и мир”, вглядываясь в репродукции картин В. Верещагина из серии “1812 год”.

А также для всех посетителей в этот день проводились экскурсии “Шагни в мир искусств!”, информирующие о ресурсах библиотеки по искусству.

Ylianovsk150912-1

Ylianovsk150912-2

Ylianovsk150912-3

Ylianovsk150912-4

Ylianovsk150912-5

Ylianovsk150912-6

Ylianovsk150912-7

Ylianovsk150912-8

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.