Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Вениамин Колыхалов в гостях у «Литературной скамейки»

На этот раз они заняли самую выгодную позицию и разместились у маленького фонтанчика напротив здания магазина «1000 мелочей».

День был жарким, но библиотекарей, а также посетителей «Литературной скамейки» от палящего солнца и зноя спасали прохладные брызги воды и яркий летний зонтик.

Для повышения интереса к этой акции со стороны населения, каждый выезд библиотекарей оформляется тематическими выставками литературы, и этот раз выставка была посвящена произведениям классиков отечественной литературы, таких как Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь и т.д. Вопросы традиционной литературной викторины были связаны с любимыми детскими сказками, а также с творчеством известного литературного гения нашей Родины – Михаила Юрьевича Лермонтова.

Среди посетителей “Литературной скамейки” был известный томский писатель и поэт Вениамин Анисимович Колыхалов с коллегой по писательскому цеху из города Стрежевого. Вениамин Анисимович является давним другом нашей библиотеки, он часто и с удовольствием принимает участие в мероприятиях для детей, встречается и общается с юными читателями, проводит презентации своих книг в уютных стенах ТОДЮБ.

Вениамин Анисимович был несказанно рад увидеть в центре города знакомых библиотекарей, высоко оценил идею с помощью «Литературной скамейки» привлекать томичей к чтению и книгам. Он пожелал библиотеке дальнейших успехов и развития данного проекта, и чтобы вслед за Томском с такими скамейками вышли на улицы библиотекари и других городов.

В ответ сотрудники библиотеки предложили томским писателям проверить их знания детских сказок, и ответить на вопросы сказочной “коварной” викторины. С шутками и прибаутками викторина была пройдена, а Вениамин Анисимович получил за победу памятный приз.

ихонова Елена Виталиевна, заместитель директора по работе с читателями

Томская областная детско-юношеская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.