Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

«Алые паруса семьи, любви и верности»

Праздник был посвящен общероссийскому Дню семьи, любви и верности и Дню памяти А. Грина.

Героями дня стали две повести: «Алые паруса» — повесть-феерия Александра Грина о непоколебимой вере в чудо и всепобеждающей, возвышенной мечте и «Повесть о Петре и Февронии Муромских», православных святых покровителях семейного очага. Поэтому читателей библиотеки порадовал выставка-феерия «Алые паруса семьи, любви и верности», литературная игра для подростков «Дом, в котором живет Любовь»…

В период подготовки выставки, в течение 3-х недель читателям предлагалось вспомнить и написать названия и авторов понравившихся книг о любви, семье, верности, которые впоследствии заняли свои места на выставочных полках. Эти книги написаны разными писателями и в разные годы, но объединяет их одна тема – Любовь.

Во время работы выставки читатели не только смогли познакомиться с представленными книгами, но и написать на алом листочке бумаги название своей любимой книги на эту тему. Каждый листочек бумаги занял свое место на белом бумажном парусе, который, к концу праздника стал алым.

Вспомнить литературное произведение и его автора, мультипликационный или художественный фильм, веселые или немного грустные песни персонажей, спеть вместе с героями было предложено читателям и гостям библиотеки во время музыкальной викторины «Поют герои любимых книг».

Гостями библиотеки были специалисты отдела по вопросам семьи и детей Ленинского района, которые в рамках акции «Собери ребенка в школу» вручили материальную помощь семьям, присутствующим на празднике.

В этот же день специалисты Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова приняли участие в акции «Сплотить семью сумеет мудрость книг» на открытой площадке перед Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Акция была нацелена на воспитание здоровой, крепкой семьи, как основы развития общества, на воссоздание семейных традиций, на популяризацию книги среди различных слоёв населения как основной составляющей воспитания полноценной, духовно богатой личности, на поднятие престижа книги и чтения.

Учредитель Акции – Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.
Специалисты библиотеки представили литературно-познавательную программу «Союз сердец нерасторжимый». Вниманию посетителей площадки были предложены: заочная экскурсия по памятникам Петру и Февронии в городах России, обзор литературы по искусству – знакомство с картинами русских художников 19-20 веков на семейную тему, литературная игра «Собери ромашку», где нужно было составить пары известных литературных героев.

Программа праздника была интересной и самым маленьким читателям, и взрослым.

Ylianovsk310712-1

Ylianovsk310712-2

Ylianovsk310712-3

Ylianovsk310712-4

Ylianovsk310712-5

Ylianovsk310712-6

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.