Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

«Полтора жирафа» и Международный День чтения

Уже в четвертый раз издатели призывают родителей, педагогов, работников библиотек взять в руки книгу и почитать ее детям вслух. На этот раз выбор пал на чудесную книжку известного американского писателя, карикатуриста, поэта, певца Шела Силверстайна «Полтора жирафа» (в замечательном переводе Марины Бородицкой). Книга предназначена для детей от 3 до 8 лет.

Заведующая отделом информационно-библиографического обслуживания Вера Соловьева и заведующая отделом обслуживания детей младшего возраста Наталия Ступина подали заявку в «Розовый жираф» и получили пакет участника Дня чтения: три книги и рабочие листы-игры. В детском саду Вера Сергеевна и Наталия Михайловна прочли книгу в двух группах: подготовительной и младшей. Послушав стихотворение, ребята должны были составить собственный рассказ, использую те предметы, которые были изображены на специальных листах.

Акция также проводилась в ряде подмосковных детских библиотек. Так, в Шатурской детской библиотеке библиотекари прочли стихотворение «Полтора жирафа» ребятам школы №2, которые слушали его с большим удовольствием и приняли участие в выполнении заданий:
• Дорисовать картинку – «из книжки выпало несколько предметов»
• «10 коротких слов» – сложить 10-буквенное слово – ВЕЛОМАШИНА
• «Новое стихотворение про жирафа» – его писали всем классом, было смешно и каждый почувствовал себя поэтом.
• «кажется, бедный жираф растерял свои пятна» – дети помогли ему снова стать пятнистым.
• «найти 7 отличий» – ребята быстро справились с заданием, проявив, внимательность.

Наталья Владимировна Журавлева смастерила настоящего жирафа и нарисовала его на магнитной доске, где ребята дорисовывали ему пятна. Через мультимедийный проектор на большом экране демонстрировали иллюстрации самого автора. Активные участники получили сладкие призы.

«Полтора жирафа» – следующая после «Лафкадио» книга Шела Силверстайна. Это длинное, но безумно смешное стихотворение, где Силверстайн-художник едва поспевает за выкидывающим самые невероятные коленца Силверстайном-поэтом, понравится и взрослым, и детям. Взрослые услышат в нём эхо традиционного и любимого английского абсурда, дети же вслед за поэтом и художником с головой окунутся в самую захватывающую из игр на свете – игру воображения.

Шела Силверстайна по праву считают классиком детской литературы. Силверстайн не боится затрагивать совсем взрослые темы, облекая их в форму шутки, не боится увлекать читателей в головокружительный водоворот абсурдистской поэзии, не боится, что его графика будет непонятна детям, которые, как принято считать, любят разноцветные иллюстрации. Может, именно из-за этого бесстрашия и уверенности в том, что дети поймут и оценят, то, что, казалось бы, доступно только взрослым, его книги обожают и совсем юные читатели, и их родители.

Справка

Международный День чтения – это некоммерческая акция по пропаганде детского чтения, которую придумало и ежегодно проводит детское издательство «Розовый жираф». Каждый год издатели выбирают одну из выпущенных ими книг, которую бесплатно рассылают в детские сады, школы, библиотеки, развивающие детские центры. А потом, в определенный день, взрослые читают детям эту книгу. Получается такой грандиозный флэш-моб: по всему миру в один и тот же день взрослые читают детям вслух одну и ту же книгу, а после Дня чтения книга остается в библиотеке того детского учреждения, в котором проводилась акция. В предыдущие годы к акции «Розового жирафа» присоединялись Библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино, Биологический музей им. К. А. Тимирязева, Московский Зоопарк. В 2011 году более 40 000 детей из 14 стран приняли участие в Международном Дне чтения, организованном «Розовым жирафом». Издательством было разослано 2 500 экземпляров книг.

Moskva190612-1

Moskva190612-2

Moskva190612-3

Moskva190612-4

Moskva190612-5

Moskva190612-6

Moskva190612-7

Moskva190612-8

Елена Наумочкина, руководитель пресс-службы

Московская областная государственная детская библиотека.


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.