Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

День защиты детей

Гости библиотеки, ребята и педагоги из школьного лагеря лицея №11 имени Мендельсона (всего более 90 человек), стали участниками увлекательных, познавательных и по-детски задорных мероприятий.

Ylianovsk050612-1

Можно ли себе представить себе детство без хороших, умных, добрых, весёлых книг? Конечно же, нет!

«В одном счастливом детстве…» – книжно-иллюстративная выставка с таким удивительно добрым названием привлекла внимание всех. Читатели-малыши с удовольствием рассказывали о любимых книгах, вспоминали любимых сказочных героев; из рассказа библиотекаря узнали историю праздника – Международного Дня защиты детей. Взрослых же читателей заинтересовал раздел выставки «Для умных детей и заботливых родителей» и представленные в нём новинки психолого-педагогической литературы.

Павел Астахов, известный российский омбудсмен, отмечает необходимость защищать право ребёнка на семью. Только семья может дать ребёнку безопасность чувствовать себя нужным, быть любимым и любить самому. Но именно в семье ребёнок может подвергаться насилию или жестокому обращению. Не случайно говорят, что жестокость – беда современного мира. 1 июня – Международный день защиты детей и специалисты библиотеки не могли оставить эту тему без внимания. На книжно-иллюстративной выставке «Вместе ради детей» можно было познакомиться с литературой для родителей о проблеме семейного насилия, а также профессиональными советами психологов и педагогов по проблемам воспитания в семье. А обзор законодательной базы СПС «Гарант» познакомил взрослых с семейным законодательством по социально-правовой защите детей от насилия.

Ylianovsk050612-2

Какой же праздник без сказки? Самые маленькие гости библиотеки были приглашены в «Волшебную школу весёлых наук», где вместе с Ягусей, Емелюшкой, Кощейкой и учителем Всезнайкиной – героями книги Э.Успенского «Грамота» – усвоили азы сказочных премудростей на забавных уроках: «Вспоминайка», «Сочиняйка», «Посчитайка», «Распевайка». Повеселившись от души и наградив сказочных академиков золотыми медалями, ребята и взрослые отправились в мир её Величества Музыки.

Ylianovsk050612-3

Ylianovsk050612-4

Всех любителей музыки в этот день пригласили стать участниками аудиовикторины “Звуковая книга природы” и музыкально-игровой программы “Игры нашего двора”. Ребятам было предложено по звукам отгадать либо явление природы, либо голос животного или птицы.

Ylianovsk050612-7

Ylianovsk050612-8

А затем, вспомнив любимые считалки, поиграть в свои любимые подвижные игры и научиться новой для них игре “Рыба, птица, зверь”, когда участник по указанию ведущего должен был быстро назвать и изобразить зверя, птицу или рыбу.

Ylianovsk050612-9

В заключение, дети с большим удовольствием посмотрели новый российский мультфильм про Машу и Медведя.

Что может быть чудеснее, чем услышать весёлые стихи в исполнении самого автора? «Вместе читаем, рисуем, поём» – так называлась творческая встреча с детским православным поэтом Игорем Вячеславовичем Зинкевичем. 1625 стихов за последние пять лет! Эта цифра поразила юных любителей поэзии, и тут же на гостя посыпались вопросы. Их интересовало всё: во сколько лет он написал своё первое стихотворение? Сколько времени нужно, чтобы написать стихотворение? Часто ли к нему приходит Муза? Ребят привлекло обилие детских рисунков на выставке, среди которых одна из девочек нашла свою работу. Она была нарисована для участия в областном конкурсе «Пасхальный дар» в номинации «Лучшие иллюстрации к детским стихам Игоря Зинкевича». Ребятам очень понравилась встреча. В заключении они посмотрели видеоклип на песню, автором которой является Игорь Вячеславович.

Ylianovsk050612-5

В «Стране детства» весело и непринуждённо провели время участники конкурсно-игровой программы. Ребята вспоминали литературных героев, отгадывали загадки, показывали пантомимы, демонстрировали и писательский талант, сочиняя свои истории. Юные читатели стали участниками «Журнальной кругосветки», познакомились с самыми интересными журналами, путешествуя по их страницам.

Ylianovsk050612-6

Весёлый, задорный и познавательный праздник Книги и Детства никого не оставил равнодушным!

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.