Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ТРАНСЛЯЦИЯ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

«Я люблю читать!»

В этот день с самого утра с открытой площадки перед Самарской областной универсальной научной библиотекой звучала всем известная и любимая музыка из детских фильмов и мультиков, даря прохожим хорошее солнечное настроение, не смотря на пасмурную и прохладную погоду.

А вскоре на улице появились и веселые аниматоры в ярких костюмах сказочных героев, которые встречали первых гостей и зрителей праздника.

С самыми маленьким посетителями сказочные персонажи играли в различные игры и водили хороводы. Познакомили с библиобусом и проводили в распахнутые двери библиотеки, где ребятишек ожидало много других приятных сюрпризов на разноцветных площадках праздника.

Дети и подростки, пришедшие на праздник, получили возможность поиграть на интерактивных площадках, организованных специалистами библиотек Самарской области, приглашенными мастерами. Свой опыт работы с детским населением представили библиотеки 21 муниципального района, 6 городских округов, а также Детская киностудия «Печка», музей Лягушки, Самарская областная писательская организация, Самарская областная организация молодых литераторов, книготорговая фирма «Метида».

Дети встретились с Карлсоном, американским ковбоем и ожившей куклой. Играли с любимыми героями в подвижные игры, отвечали на вопросы викторин, рисовали и, конечно же, знакомились с новыми красочными книжками. А так же устроили праздничный библиофейерверк: запустили шары – салют любимым книгам.

Для гостей праздника состоялся киндерконцерт «Любимые песни детства», на котором выступили: образцовый ансамбль танца «Карнавал», муниципальный детский театр эстрады и ледовых шоу «Льдинка», читатели ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

После такого веселья организаторы праздника сделали всем гостям ещё один подарок – встречу с одним из известнейших детских писателей Андреем Усачевым, детским поэтом, автором сценариев мультиков, среди которых «Приключения в Изумрудном городе», «Умная собачка Соня», «Прекрасная лягушка» и т.д. Он прочитал свои стихи, спел несколько песен, которые подпевал ему весь зал, и показал мультфильм «Хоккей в Дедморозовке», снятый по мотивам его сказки «Школа снеговиков». По окончанию встречи А. А. Усачева, была организована автограф-сессия.

В заключение детской части праздника детишек ожидал вкусный сюрприз – мороженое, предоставленное торговой компанией «САМ-ПО».

Участниками праздника стали более 320 детей и подростков в возрасте от 5 до 14 лет стали. Среди них были дети, находящиеся в социально-опасном положении и нуждающиеся в социальной реабилитации.

Но кроме детей на праздник пришли и много других гостей: сотрудники государственных и муниципальных библиотек системы министерства культуры РФ, библиотек других систем и ведомств, некоммерческих организаций, студенты вузов, ветераны библиотечного дела, литераторы.

За большой вклад в развитие библиотечного дела, высокую профессиональную компетентность, способность реализовывать масштабные социально-значимые проекты и в связи с профессиональным праздником Общероссийским днем библиотек почетным знаком “Профессиональное признание-2012” были награждены сотрудники библиотек, работающие с детским населением Самарской области:

1. Былинкина Людмила Андреевна, библиотекарь Мирновской библиотеки – филиала №26, учреждение культуры «МЦБС» м. р. Красноярский;

2. Ерцкина Татьяна Викторовна, заведующая районной детской библиотекой, учреждение культуры «Безенчукская МЦБ»;

3. Флягина Наталья Михайловна, заведующая отделом обслуживания школьников, ГБУК «Самарская областная детская библиотека»;

4. Четверикова Ольга Николаевна, заведующая Серноводской поселенческой библиотекой, м. р. Сергиевский;

5. Швецова Светлана Ивановна, заведующую Усольской сельской библиотекой, учреждение культуры «Шигонская МБ», м. р. Шигонский.

Красивым и приятным завершением дня стал праздничный Гала-концерт с участием ведущих исполнителей и солистов Самарской филармонии и поздравлениями от министра культуры Самарской области, Общественной палаты, Самарской государственной академии культуры и искусств и Обкома профсоюзов.

В торжественной обстановке заместитель директора по развитию ГБУК «Самарская областная детская библиотека» была награждена Благодарностью Губернатора Самарской области.

Праздник детской книги «Я люблю читать!», посвящённый Общероссийскому Дню библиотек стал ярким и запоминающимся событием в жизни, как взрослых, так и маленьких граждан Самарской губернии. Об этом говорили многочисленные отзывы посетителей мероприятия.

Samara040612-1

Samara040612-2

Samara040612-3

Samara040612-4

Samara040612-5

Samara040612-6

Samara040612-7

Samara040612-8

Samara040612-9

Samara040612-10

Самарская областная детская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.