Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

Книгровый турнир "Настоящий книгоход"

На малую сцену драмтеатра им. Горького вышли три команды: «синие» («Книгоешки» из школы № 78), «белые» («Буквики», ученики школы № 75) и «оранжевые» («Книгалактика», школа № 33). Боцман Буксир и юнга Виктория объявили первый конкурс: «Угадай с трех строк».

На сцену выносят книги, и команды называют координаты строк. Ну, например: «Страница 45, строка 6-я сверху.

«Ужас! — думаю я. — А вдруг попадется строчка, в которой ни имен, ни фамилий, ни малюсеньких зацепок?!» Именно так и получается. Но школьники вмиг угадывают: «Гарри Поттер и философский камень». Чеховская «Каштанка» дается труднее, но и эта высота взята. Вообще, пусть не всегда с первой попытки, но угадывается все.

«Книгография» оказалась игрой в «живые картины»: одна команда изображала сцену из известной книги, другие пытались узнать книгу по этой «иллюстрации».

— Что ты мямлишь? — порой укоряет на уроке учитель ученика. Настоящие книгоходы и книголюбы так промямлят, что довольны останутся самые строгие учителя, — заверил зал боцман Буксир, и это было началом следующего конкурса — «Книгомямлик». На этот раз команды выдвигали из своих рядов чтецов, которые … промямливали загаданные известные детские стихотворения. Не бездарно мямлили, а с чувством, толком, расстановкой, говорящими жестами и выразительной мимикой:

— Тата-тита— та-та…
Тита-тата — тита-та!!!

А потом был бодибиблинг. Соревновались за звание шварцекниггера. Того, кто больше всех поднимет на вытянутой руке два толстенных энциклопедических тома, — чтобы не думали, что книголюбы, читатели библиотек — это хлюпики!

Не знаю, как другие члены жюри, а я, выставляя баллы командам, испытывала угрызения совести. Поскольку, окажись среди игроков, сама ответить на тройку смогла бы не всегда (тройка тут была высшим баллом).

Правда, команды весь учебный год готовились к турниру, занимались по специальной программе, разработанной сотрудником библиотеки им. В.М. Величкиной Александром Пхидой (он же боцман Буксир), и эта программа была частью библиотечного социально-просветительского проекта «Играй-Книга».

— Александр Семенович приходил к нам в школу, и дети с огромной радостью участвовали в этих занятиях, — сказала мне преподаватель школы №75 Татьяна Андреевна Майборода. Пятиклассники «Буквики» — ее воспитанники. Я думала, что Татьяна Андреевна — их классный руководитель, но:

— У «Буквиков» я веду уроки литературы. Классный руководитель я у девятиклассников, и они тоже здесь. Сказали: «Поедем с вами, будем группой поддержки».

Все команды получили награду: «золотой», «серебряный» или «бронзовый» торт. А еще — книги от издательства «Эксмо». Суперприз достался «оранжевым» («Книгалактике»), и уже на следующее утро спонсор турнира (агентство «Рейна-Тур») повез их на экскурсию по чеховским местам в Таганрог.

А что же такое «хоро-Шоу» — слово из афиши, которое стоит и в заголовке этого репортажа? Так этот турнир и был хоро-Шоу. Хорошим шоу то есть: ведь в паузах между конкурсами выступали художественные коллективы. Да и сами игроки пели и танцевали: все вместе показали сцену из рок-оперы «Собаки», написанной по повести не очень известного, но очень хорошего детского писателя Константина Сергиенко.

Хорошо, чтоб книгоход не останавливался. Чтобы двигался по Ростову и Ростовской области, по Югу России, по стране, ну и — дальше.

Марина Каминская

http://www.nvgazeta.ru/culture/6650.html


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.