Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

«Волшебные сумерки в библиотеке»

Ребята узнали, что есть такая легенда. Раз в год в каждую третью пятницу апреля пробуждается призрак Максима Горького. Он сидит в кабинете директора и своей призрачной ручкой на призрачной бумаге пишет призрачные истории!

Наших читателей ожидали:

1. Книжный лабиринт «В поисках сокровищ» (игровая экскурсия с фонариками по библиотеке).
2. Встреча со сказительницей Е. Веретено «Сказка на сон грядущий».
3. Арт-галерея «Фантастические образы»
4. Фотосалон «Волшебные превращения с героями сказок»
5. Видеозал «Ну очень страшное кино»
6. Праздничный салют из воздушных шариков «Моя любимая книга».

Необычное сумеречное путешествие началось в «Каморке папы Карло». Наших искателей сокровищ встретили кот Базилио и лиса Алиса. Ребятам предстояло ответить на вопросы по сказке А. Толстого Приключения Буратино».

А потом они оказались на «Сказочной поляне» – в книгохранилище. Пират, Василиса Прекрасная и Атаманша проверили их знания литературных персонажей. Читатели впервые оказались в темном хранилище, да ещё и с фонариками, удивились обилию книг.
Отгадав, из какой сказки персонаж, они оказались в «святая святых» – кабинете директора. Их приветствовал ни кто иной, как сам Максим Горький (он же – инженер библиотеки)! Состоялась фотосессия, вызвавшая удивление и восторг.

В актовом зале прошло весёлое, шумное музыкальное развлечение «Волшебные мячи». Вволю потанцевали, попели, побегали с Пеппи Длинный Чулок.

В отделе искусств наших сумеречных путешественников ожидали Барабашка и «Чёрный ящик». Дети охотно и быстро отгадывали загадки о музыкальных инструментах.

Побывали читатели и «на чердаке у Карлсона», который разместился в нашей комнате сказок. Здесь предстояло найти 30 кубиков, из них 6 – с заданиями (вопросами по сказкам). За правильный ответ получали вырезанные буквы, а затем в отделе автоматизации из них собрали заветные слова «Поле чудес».

И вот цель уже близка. Ребята пришли на «Поле чудес» – в информационно-библиографический отдел, где находился клад, на поисках которого и было построено всё это путешествие. Но прежде, чем его обнаружить, в очередной раз удивились. Неожиданно появилась в сказочном наряде с волшебным сундучком писательница Елена Веретено. Ребята закричали: «Фея пришла!», «Нет, сказка!». Е. Веретено порассуждала с ребятами о том, для чего нужны сказки, как хорошо, что в них всегда побеждает добро. Спросила, о чём написать очередные «сказки на сон грядущий» и предложила посеять волшебную фасоль на «Поле чудес». Пока общались и искали сокровища, из семян сказочным образом «выросли» конфеты.

И вот кульминация необычного путешествия по библиотеке. На «Поле чудес» найден волшебный сундучок с «златом» (шоколадными медальками)!.

Завершились «Волшебные сумерки» праздничным салютом из воздушных шариков «Моя любимая книга» и фотографированием на память о столь непривычном (по времени) и увлекательном действе.

Наши читатели единодушно говорили: «Хотим каждый год приходить на такой праздник!» Это ли не награда за наши волнения, старания, тщательную подготовку?

Novosibirsk050512-1

Novosibirsk050512-2

Novosibirsk050512-3

Novosibirsk050512-4

Novosibirsk050512-5

Novosibirsk050512-6

Novosibirsk050512-7

Novosibirsk050512-8

Novosibirsk050512-9

Е. Ю. Рамуль, ведущий библиотекарь

Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.