Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

"Играй, книга"

Развить читательский талант школьникам помогают сотрудники Ростовской областной библиотеки. В Ростове-на-Дону реализовали социально-просветительский проект “Играй, книга”. Организаторы провели своеобразные викторины, в которых участвовали ребята 10-12 лет. Например, на сцене были застывшие иллюстрации – из какого литературного произведения, должны были угадать соперники и зрители.

“Все дети любят играть. И мы – библиотекари областной библиотеки имени Величкиной – решили: почему бы детям не поиграть в книги и с книгой. Цель проекта – привлечение к книге и чтению, повысить престиж человека читающего”, – пояснила заведующая отделом культурных программ ростовской областной детской библиотеки имени Величкиной Наталья Ковалева.

Книгометрика, книгозаврика, книгопение, книгоэврика. Последний конкурс вообще рассчитан на высшее мастерство – узнать книгу лишь по одной строке. Турнир “Настоящий книгоход” стал бесспорным “хоро-шоу” для всех книгочеев. Правда и трудов потребовал немалых. С ноября участники соревнующихся дружин читают, как говорится, взахлеб.

“Нам рекомендовали какие-то новые стихотворения, много новой поэзии, мы разбирали текст по “Алисе в стране чудес” – это довольно старое произведение. Но были и новые – допустим, та же самая “Баллада о королевском бутерброде”, – говорит учащаяся лицея номер 33 Анна Плотникова.

“Я узнала много новых, интересных произведений, познакомилась с новыми людьми, научилась работать в коллективе”, – призналась учащаяся лицея номер 33 Дарья Решенко.

Развить свой читательский талант взялись пяти-шестиклассники сразу трех ростовских школ. Под опекой автора занятий Александра Пхиды они не только совершенствовали свой литературный вкус, но и будили творческие способности. В сценке из повести Константина Сергиенко “До свидания, овраг” – известной как тюзовские “Собаки”, – многие ребята в качестве актеров выступили впервые. Впрочем, важнее – отмечают взрослые – что повествование о бездомных четвероногих прочитал каждый.

“Главная задача, чтобы ребенок не умом все постигал, не пассивно, а активно, включая всю свою творческую энергию, которая замешана и склонна к игре. Детей обучает не столько учитель, они самообучаются – в заданиях, грамотно построенных учителем”, – пояснил организатор проекта “Играй-книга” ростовской областной детской библиотеки имени Величкиной Александр Пхида.

Кстати, несмотря уже на осиленные тома, дети признаются, что читают меньше, чем родители. Но обещают от них не отставать – чтобы с гордостью носить имя “читатель”.

http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/wa/Main?textid=52198


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.