Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Творческая встреча с потомками Великого.

Праправнук великого писателя, Алексей Дмитриевич Достоевский, приехал в Смоленск с семьёй – женой Натальей Константиновной и дочерьми Аней и Верой. Это не первый визит Алексея Дмитриевича в детскую библиотеку. 15 лет назад он принимал участие в литературных чтениях «Достоевский и дети».

С приветственным словом к гостям выступила начальник отдела Департамента Смоленской области по культуре О. В. Грибкова. О традиции проведения Достоевских чтений, которые проходят в Смоленске с 1996 года, рассказала директор библиотеки С. А. Петрищенкова, на экране были продемонстрированы фрагменты видеорепортажей, снятых смоленскими телеканалами в 2006 году.

Ученица 9 класса гимназии им. Н. М. Пржевальского Юлия Калыгина выступила с презентацией «Петербург Достоевского». Юные артисты детского Тенишевского театра (художественный руководитель заслуженная артистка России Л. С. Лисюкова) показали спектакль по рассказу Ф. М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке», чем тронули зрителей до слёз.

Алексей Дмитриевич Достоевский рассказал о том, какую роль сыграли в его жизни книги великого прапрадеда. Особое внимание он обратил на десятую главу романа «Братья Карамазовы», по которой был снят фильм «Мальчики». Эпизоды из этого замечательного фильма, где Алёша Достоевский сыграл одну из главных ролей, произвели огромное впечатление на зрителей.

Теплоту и задушевность встрече придали музыкальные произведения, прозвучавшие в исполнении Ани и Веры Достоевских и ученицы детской музыкальной школы №1 Марии Самулыжкиной (педагог и аккомпаниатор Т. В. Алякринская). Участники мероприятия горячо поблагодарили семью Достоевских и преподнесли им памятные подарки.

На фото: А. Д. Достоевский с дочерями и читателями библиотеки.

Smolensk130412

Маллер Е. В., главный библиотекарь

Смоленская областная детская библиотека им. И. С. Соколова-Микитова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.