Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ТРАНСЛЯЦИЯ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Библиотечная карусель

Сеть детских книгохранилищ в Московской области продолжает сокращаться. В последние годы в Подмосковье, как и по всей стране, наблюдается сокращение библиотечной сети, в том числе специализированных детских библиотек.

В ходе реализации федеральных законов № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и № 83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», направленных в том числе и на оптимизацию бюджетных средств, происходят серьёзные изменения в сложившейся системе библиотечного обслуживания.

Они привели к резкому ухудшению положения детских библиотек, к их объединению со взрослыми, переводу филиалов на положение отделов, а отделов на уровень отделений и секторов. Эти проблемы обсуждались на областном семинаре в Московской областной государственной детской библиотеке (МОГДБ).

- Понятие оптимизации бюджетных расходов и модернизацию очень многие главы районов и городских округов, а также руководители управлений культуры понимают буквально, – говорит директор МОГДБ Ольга Кубышкина. – Они считают, что если объединят библиотеку и Дом культуры или детскую библиотеку сделают отделом в общедоступной форме, то резко оптимизируют расходы. Темпы сокращения сети детских библиотек – одной из самых крупных в России – настораживают. Будем делать всё возможное, чтобы это происходило с минимальным ущербом. Но начатый процесс оптимизации и модернизации библиотечной системы набирает силу. Устойчивой тенденцией становится изменение статуса уже существующих детских библиотек. Проблема в том, что при этом не проводятся ни изучение спроса, ни мониторинг и не учитываются интересы подрастающего поколения. Решение принимаются сугубо волюнтаристским путём. Приоритетность интересов детей над интересами взрослых, провозглашаемая во всех законодательных актах, касающихся детства, на практике только декларируется. В настоящее время нет объективной картины уровня эффективности и качества обслуживания детей в детских отделах Централизованных библиотечных систем (ЦБС). Процесс реструктуризации сети будет продолжаться, поэтому необходимо добиваться, чтобы он шёл с наименьшими издержками для библиотечного обслуживания детского населения Подмосковья.

К сожалению, у областной детской библиотеки как методического и координационного центра прямых рычагов воздействия, также как и у министерства культуры Московской области, на решения органов местного самоуправления нет. Но есть возможность противостоять принятию неконструктивных решений в отношении детских библиотек, поддержать их собственным авторитетным мнением и высокой оценкой их деятельности, а также привлечением к этой проблеме областных и центральных СМИ.

За прошлый год сеть специализированных детских библиотек Московской области сократилась на восемь единиц. В настоящее время в регионе насчитывается 129 детских библиотек, из них – 128 муниципальных и одна областная, государственная. Изменения произошли в Наро-Фоминском, Солнечногорском, Павлово-Посадском и Каширском муниципальных районах. Четыре библиотеки стали отделами культурно-досуговых учреждений, одна закрыта, две объединены с общедоступными, ещё одна стала отделом центральной межпоселенческой библиотеки.

Только в 34 муниципальных районах и городских округах есть детские библиотеки со статусом «центральная», которые выполняют функции методических центров по детскому чтению и работе с детьми. Сейчас, когда многие ЦБС, имеющие статус межпоселенческих библиотек, обновляют уставы, не единичны случаи, когда детские библиотеки превращаются в их детские отделы. Пример 2011 года – Центральная детско-юношеская библиотека Наро-Фоминского района стала детско-юношеским отделом Центральной межпоселенческой библиотеки. По утверждению директора библиотеки, несмотря на произошедшие изменения, количество пользователей теперь уже отделом и его фонд остались прежними. Кажется, что для читателей ничего не изменилось, кроме их права на дальнейшую приоритетность в комплектовании фонда, подписки периодических изданий, информационно-технического оснащения и всех основных составляющих библиотечного обслуживания.

А что будет завтра?! Изменение статуса не формальность, а юридическое закрепление роли и значимости библиотеки. Для того чтобы ситуация с библиотечным обслуживанием улучшалась на муниципальном уровне, необходимо изменение отношения к этой проблеме руководителей органов власти и библиотечной системы. Модернизацию существующих детских библиотек и библиотек-филиалов надо проводить на паритетных началах с остальными библиотеками, входящими в ЦБС.

Значительное изменение сети детских библиотек не могло не сказаться на общей картине основных статистических показателей. Из-за этого огромные усилия библиотек нивелированы общей картиной данных с отрицательной динамикой. Хотя, например, в областной детской библиотеке по всем показателям заметен значительный прирост. В то же время общее количество юных читателей в Подмосковье за прошлый год сократилось. Основная доля сокращений пришлась как раз на те районы и городские округа, где закрыты или перепрофилированы детские библиотеки. Однако большая часть библиотек сохранила на прежнем уровне или даже увеличила количество читателей. Особенно в городских округах Реутов и Балашиха, Истринском и Мытищинском районах и других.

По-прежнему остро в большинстве библиотек стоит проблема с полноценным комплектованием фондов, которые являются основным информационным ресурсом. Общий совокупный фонд сократился. Треть библиотек комплектовалась в 2011 году в меньшем объёме по сравнению с 2010 годом. Есть и такие негативные примеры, как в Раменском районе, где Центральная детская библиотека за прошлый год получила всего 40 новых книг и ни одного периодического издания.

По мнению заместителя министра культуры правительства Московской области Светланы Горушкиной, эта ситуация становится недопустимой для такого региона, как Московская область. Именно поэтому была разработана и утверждена распоряжением министра культуры правительства Московской области инструкция по комплектованию библиотечных фондов. И в ней чётко на основе всех документов, регламентирующих библиотечные процессы, прописано, что 30 процентов от общего числа новых поступлений книг в фонды библиотек должна составлять детская литература.

Одним из важнейших показателей современных книгохранилищ является наличие интернет-ресурсов. Тем более, когда речь идёт о библиотеках, обслуживающих самую продвинутую категорию пользователей сети – детей и подростков. Только чуть больше половины детских библиотек, а именно 73, подключены к интернету. Из них всего восемь имеют собственные сайты. Конечно, это связано прежде всего с недостаточным финансированием. Лишь 66 процентов детских библиотек имеют копировально-множительную технику. До сих пор в некоторых нет даже телефонов. А в детской библиотеке Талдомского района нет вообще никаких технических средств. И это в век информационных технологий! Также незначительны и поступления материалов на электронных носителях в фонды, которые пользуются всё большим спросом. Но эта проблема постепенно начинает решаться.

- В прошлом году впервые за многие годы были выделены субсидии из областного бюджета в объёме 21 миллиона рублей на компьютеризацию библиотек Подмосковья, – говорит Светлана Горушкина. – А в этом году на новое программное обеспечение предусмотрено ещё 19 миллионов рублей. Последние два года Московская область получает по 15 миллионов рублей федеральных субсидий на комплектование книжных фондов библиотек. Но увеличению объёмов комплектования это не способствует. Более того, наблюдается снижение.

Помимо субсидий на комплектование, 1,5 миллиона рублей получит Московская область из федерального бюджета на компьютеризацию. Конечно, для такой территории, как Подмосковье, – это небольшие средства. Поэтому мы вносим предложение за счёт этих средств установить беспроводной интернет в библиотеках муниципальных образований, что позволило бы увеличить количество оснащённых мест для пользователей. Для решения проблем в библиотечной сфере губернатором Московской области также было принято решение о выделении субсидий муниципальным образованиям для приобретения в течение трёх лет 31 библиомобиля.

Развитию библиотечного дела в Подмосковье, несомненно, будет способствовать долгосрочная целевая программа «Развитие сферы культуры на территории Московской области на 2013-2015 годы». В разделе, посвящённом библиотечному делу, найдут отражение такие важные вопросы, как комплектование, модернизация оборудования, ремонт и техническое оснащение, развитие информатизации, популяризация книги и чтения. В программу будут включаться проекты МОГДБ, которая является лидером по популяризации книги и чтения не только в Московской области, но и в России.

Совместно с муниципальными детскими библиотеками МОГДБ реализует целый комплекс проектов различной тематической направленности, но объединённых основной идеей – продвижения чтения как важнейшей жизненной ценности и привлечения максимального количества детей и подростков к чтению и творческой деятельности.

Только за прошлый год в регионе было организовано 25 крупных акций, направленных на популяризацию детской книги и повышение статуса детских библиотек. В условиях ограниченного финансирования многие из них не могли бы состояться без большого количества партнёров и спонсоров, которые всегда откликаются на инициативы областной детской библиотеки. Различными издательствами на благотворительной основе в течение года было безвозмездно передано свыше 20 тысяч книг для юных читателей Подмосковья.

Марина АЛЕКСАНДРИНА

http://enp-mo.ru/articles/articles_1696.html


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.