Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

«Читательский переполох-2012»

Так 25 марта на «Книжной улице» нашей библиотеки, прошла акция «Встречаем читателя». Звуки музыки и детские песенки создавали праздничное настроение и привлекали внимание гостей. В фойе библиотеки книжная Фея, вручала всем посетителям воздушные шарики с сюрпризом. Путешествуя по залам книжного дома, ребята знакомились с журнальными и книжными новинками.

26 марта ребята из Социального приюта, оказавшись на «Проспекте писателей» с большим удовольствием приняли участие в литературной игре «Природоград зовет ребят», посвященной120-летию со дня рождения И.С. Соколова-Микитова, К.Г. Паустовского, Д. Мамина–Сибиряка. К мероприятию была подготовлена выставка–игра «Леса – Земли краса». В конце путешествия дети с интересом посмотрели мультфильм «Серая Шейка».

27 марта на «Бульваре сказок», дошколят ожидала театрализованная познавательная программа «В гостях у Чукоши». С первых минут ребята были вовлечены в игру-путешествие по страничкам любимых с детства книг. Выручая Федору, героиню сказки «Федорино горе», дети искали ее любимую посуду; в конкурсе «Корзина с потерянными вещами» помогали сказочным героям Чуковского находить свои вещи; в конкурсе «Сам себе актер» оживили известных героев сказок: Муху-цокотуху, Бармалея и других.. С восторгом ребята встретили доктора Айболита, отгадывали названия книг, «растущих на Чудо-дереве». Не обошлось и без познавательной информации. Ребята узнали историю происхождения псевдонима писателя. Для хорошего настроения звучали известные детские песенки («Голубой вагон», «Песенка Мамонтенка»). По окончании встречи ребятам была показана театрализованная сценка «Котауси и Мауси».

28 марта шестиклассники, оказавшись в «Индейском квартале» приняли участие в познавательно-игровой программе «Дымок над вигвамом» посвященной 110-летию со дня рождения польского писателя Альфреда Шкляревского и к 170-летию немецкого писателя Карла Мая. На этом мероприятии библиотекари познакомили современных подростков с приключенческой литературой об индейцах, погружая их в культуру и обычаи этого народа. В игровом состязании выявили воина, достойного звания Вождя племени.

Информационный час «За Великой Китайской стеной» пришелся по душе пятиклассникам, прибывшим в «Китайский квартал». Книги, представленные на выставке «За Великой, Китайской стеной» открыли историю загадочного древнего Китая, обычаи и традиции, сохранившиеся в течение тысячелетий. Ребята узнали, кого защищало терракотовое войско, что китайский иероглиф «хорошо состоит из двух частей – символов: ребенок и женщина, поняли, почему символом Поднебесной является дракон и многое, многое другое….

29 марта путешествие продолжилось в «Театральном переулке» и кукольный персонаж «Библиоша» поздравил всех гостей с наступлением весны! Так как в конце марта отмечают Всемирный день Медведя, «Библиоша» пригласил всех ребят на спектакль «Мишка, Мишка, где твоя улыбка?», который помог проснуться мишке от «зимней спячки»! А веселые скоморохи «закружили» участников праздника литературными викторинами, играми, конкурсами. В конце мероприятия детей угощали конфетами.

И наконец, 1 апреля, Неделя детской книги завершилась театрализованной развлекательной программой «Шар–ах-шоу!» на «Площади улыбок».

Проездом из Индии в Америку на праздник прибыла Ирисинда Карамельевна Сникерсонина – предводительница всех шаров и шариков. Звонкий смех, веселый азарт участников конкурсов: «Создай шароклоуна», «Сиамские близнецы», «Салют шаров», а также веселого танца в исполнении гостей, очень радовал ребят. Каждому участнику праздника были вручены сладкие призы и воздушный шарик. А в заключение кукольный театр «Библиоша» подарил маленьким гостям спектакль. Праздник удался! Ребята получили заряд хорошего настроения, а библиотекари в который раз продемонстрировали свое творчество и мастерство.

Murmansk080412-5
Участник акции «Встречаем читателя» с воздушным шариком.

Murmansk080412-6
Участники познавательно-игровой программы «Дымок над вигвамом» собрались в «Индейском квартале».

Murmansk080412-7
Кто станет Вождем племенем, покажет игровое состязание!

Murmansk080412-8
Завершилась Неделя детской книги театрализованной развлекательной программой «Шар – ах – шоу!» на «Площади улыбок»!

Murmansk080412-9
Каждый участник праздника «Шар – ах – шоу!» получил сладкий приз и воздушный шарик!

Murmansk080412-10
Веселье и азарт царили на празднике!

Н. Б. Петренко, заместитель директора по работе с детьми

МБУК ЦБС г. Апатиты


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.