Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Ток-шоу «100 вопросов взрослым»

На встрече были учащиеся 9 класса, преподаватели Владимирского областного колледжа культуры и искусства, сотрудники областной библиотеки для детей и молодежи.

Почему был выбран именно такой формат встречи? Может быть потому, что хотелось живого общения, интересных вопросов? А ребятам хотелось поговорить с людьми, которые работают в библиотеке, в ином русле, не как читатель-библиотекарь, хотелось узнать – интересна ли профессия, обсудить ее будущее… На наш взгляд, общение получилось.

Стулья расставлены, камера включена, учащиеся, немного волнуясь, рассаживаются на удобные места. Ведущая ток-шоу – преподаватель колледжа культуры и искусства – напомнила о формате встречи, а также о том, что у ребят есть уникальная возможность задать самые разные, возможно, даже каверзные вопросы, «ответчикам». А в «ответчиках» в этот день были: специалисты библиотеки со стажем работы, молодежь, которая только пришла на работу в библиотеку, имея непрофильное образование, и преподаватель колледжа культуры и искусства, которая уже много лет учит студентов разнообразным библиотечным тонкостям.

Чтобы подчеркнуть важность разговора и настроить на иное отношение к профессии библиотечного специалиста, был продемонстрирован фрагмент фильма «Библиотекарь», как пример высоких требований, предъявляемых к этой профессии. А затем – фрагмент мультипликационного фильма «Три богатыря и Шамаханская царица», где все могли увидеть другой образ библиотекаря – жизнерадостного коня Юлия.

Резюмируя два видеосюжета, ведущая шоу – Марина Филютина, преподаватель Владимирского областного колледжа культуры и искусства – привела цитату Джона Дьюи о том, что профессия – это «…образование, специальность и характер» и представила первого героя шоу – специалиста библиотеки для детей и молодежи, имеющего достаточный опыт работы на разных должностях – зав. отделом продвижения чтения и внешних связей Елену Карасеву.

Интересно то, что ребята стали активно задавать вопросы… Самые разные: почему Вы выбрали эту профессию, сколько Вы сейчас зарабатываете, как относится к Вашей работе Ваш ребенок, Ваши близкие, Ваша любимая книга, кем бы Вы хотели стать, если бы не стали библиотекарем?

Отвечать на вопросы было интересно. Во-первых, потому, что сам немного по-иному смотришь на свою профессию, во-вторых, потому что видишь, как это важно для сидящих перед тобой мальчишек и девчонок…

Следующим видео-героем стал персонаж известного мультипликационного фильма «Вовка в тридевятом царстве». Наверное, нет такого человека, который не вспомнил бы бабушку-библиотекаря… Многим так запал в голову ее образ, что иначе специалиста библиотеки уже и представить не могли.

Но следующие «ответчики» нашего ток-шоу развеяли этот миф. Молодые люди – Андрей Смирнов и Майя Довгулевич – совсем недавно пришли в библиотеку, но уже нашли в ней свое место. И довольны работой, которая позволяет реализовывать творческие замыслы, смелые находки, общаться с людьми… К ним у ребят было тоже много вопросов: зачем вы пришли в библиотеку, не стесняетесь ли вы называть свое место работы, каковы планы на будущее…

Ролик о работе Владимирского областного колледжа культуры и искусства продолжил работу по развенчиванию мифов о работе библиотекаря.

И в продолжение логичным стало выступление зав. библиотечно-информационным отделением Владимирского колледжа культуры и искусства Марины Рассадиной, которая с удовольствием отвечала на вопросы молодежи: о какой профессии мечтала, действительно ли считает профессию библиотекаря перспективной и многие другие.

Абсолютно «ударным» стало появление директора областной библиотеки для детей и молодежи – Татьяны Сдобниковой, которая начинала свой трудовой путь библиотекарем и «доросла» до директора одной из крупнейших библиотек Владимирской области. Она тоже пообщалась с молодежью и ответила на вопросы.

Было интересно наблюдать за тем, как менялось настроение ребят. Вежливо – заинтересованное вначале отношение сменилось искренним чувством уважения, вопросы стали более глубокими, а то, что позже общение перетекло из рамок ток-шоу в более личностное говорит о том, что кто-то уже принял для себя решение стать специалистом библиотеки.

Vladimir050412-1
Аудитория заинтересована в диалоге

Vladimir050412-2
ВИП-гость – директор библиотеки Татьяна Сдобникова

Vladimir050412-3
На вопросы отвечает Елена Карасева

Vladimir050412-4
На вопросы отвечают Андрей Смирной и Майя Довгулевич

Елена Карасева, зав. отделом продвижения чтения и внешних связей

Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.