Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на методическую лекцию-консультацию
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОПУБЛИКОВАН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Мастер пейзажа

Пейзажист — истинный художник,он чувствует глубже, чище…
Природа всегда нова… и всегда готова дарить неистощимым запасом своих даров, что мы называем жизнь.
Что может быть лучше природы…
И.И. Шишкин

В марте 2012 года в республиканской детской библиотеке им. С. П. Никулина прошел вечер-портрет, посвященный 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности члена Союза художников России и Заслуженного художника Карачаево-Черкесской республики Николая Григорьевича Кузнецова. На встречу были приглашены творческая интеллигенция республики и учащиеся 9 «А» класса МОУ СОШ № 2 г.Черкесска. В фойе библиотеки была оформлена выставка картин Н.Г. Кузнецова.

В начале мероприятия заместитель Министра культуры Карачаево-Черкесии Кабардова Ирина Галимовна вручила Николаю Григорьевичу грамоту за вклад в развитие культуры и искусства народов КЧР.

Сотрудники библиотеки рассказали о биографии художника, о том, как начиналась его творческая деятельность. Дарование будущего художника выявились совершенно случайно: в пятом классе он уже считался известным живописцем. Затем учеба в художественной школе, Краснодарском художественном училище и направление на работу в город Черкесск. Именно в этом городе и проявился талант Кузнецова-художника.

В Черкесске Николай Григорьевич работал в газете «Ленинское знамя» (ныне «День республики») фотокорреспондентом и художником. С 1962 по 1987 годы Н. Г. Кузнецов занимается художественным оформлением книг писателей и поэтов Карачаево-Черкесии: Р. Ортобаевой, А. Охтова, М. Тлябичевой и многих других.

Николай Григорьевич работает маслом, темперой, акварелью, пастелью. Владеет различными техниками в графике. Его пристрастия предопределены – Иван Шишкин, Илья Репин, Архип Куинджи, Исаак Левитан. Именно их называет Николай Григорьевич своими учителями, и поэтому на первом месте в его творчестве остается пейзаж. Его замечательные пейзажи воспевают красоту различных уголков России и зарубежья, но любимыми для художника остаются родные северокавказские осенне-летние и весенне-зимние пейзажи Домбая, Теберды, Архыза, Лабинского ущелья и других заповедных мест нашей республики. Это отражается в картинах: «Лесной мотив», «Клен у дороги», «Старый бук», «Утро над поселком Пхия», «Конец зимы на Пхие», «Зимние деревья», «Осеннее утро», «Лето на Лабе» и многих других. «Природа не примелькается, ведь лес не может быть одинаковым. То радуга нимбом станет над деревьями, то облако проплывет причудливое, то клен, что испокон желтел на Круглике самым первым, до холодов стоит зеленым»,- говорит сам художник.

В 1965 году Николай Григорьевич победил в конкурсе на проект памятника в честь защитников перевалов Кавказа, который был воздвигнут 28 августа 1967 года на Клухорском перевале. На памятнике высечена выразительная надпись: «Слава героям заоблачных крепостей».

Сегодня живописные и графические работы Николая Григорьевича находятся в коллекции не только республиканского музея, но и в коллекции Московского горного института, а также в частных коллекциях граждан Германии, Польши, Франции, США, Финляндии, Болгарии, Турции, в частной коллекции российских граждан Курска, Петербурга, Ярославля, Черкесска, Теберды, Архыза. Произведения художника побывали на многих выставках Москвы, Ростова-на-Дону, Краснодара, Махачкалы, Белгорода, Майкопа, Ставрополя. Николай Григорьевич человек щедрой души, и не раз случалось, что дарил он свои произведения различным организациям и учреждениям, школам и лицеям, детским домам и больницам, тем, кто больше всего нуждается в его творчестве. Часть иконописных картин он отдал для храма Николая Чудотворца в Черкесске.

Приветственные слова предоставлялись Хахандукову Мухамеду Рамазановичу, Заслуженному художнику КЧР, члену Союза художников России; Карасову Юрию Баубековичу, директору Детской художественной школы г. Черкесска; Абдокову Маталио Умаровичу, Народному писателю КЧР, Заслуженному деятелю искусств КЧР; Уртенову Борису Хусеевичу, актеру Карачаевского театра, Заслуженному деятелю искусств КЧР; Бегеру Михаилу Леонидовичу, Народному поэту КЧР, Гаджиеву Магомедзерифу Гаджиевичу, председателю правления Союза художников КЧР, Заслуженному художнику КЧР; Тулпаровой Зухре Сагитовне, консультанту Министерства культуры КЧР; Мире Михайловой, поэтессе, Переверзевой Ирине Дмитриевне, заведующей отделом «Искусство» Национальной библиотеки им. Х.Б. Байрамуковой.

Гости отозвались о юбиляре не только как о талантливом художнике, но и подчеркнули его умение дружить, душевную щедрость, оптимизм, энергичность, трудолюбие, талант педагога. Учащихся призвали знакомиться не только с творчеством великих русских и зарубежных художников, но прежде всего, знать имена тех, кто воспевает свою малую Родину – Карачаево-Черкесию, каковым и является Николай Григорьевич Кузнецов.

Николай Григорьевич поблагодарил всех присутствующих за теплую встречу и высокую оценку своего творчества. Он пожелал подрастающему поколению найти себя в этой жизни и при этом неустанно трудиться.

Kchr120312-1
Главный библиограф Л. А. Каракетова и Заслуженный художник КЧР, член Союза художников России Николай Григорьевич Кузнецов.

Kchr120312-2
Открытие мероприятия посвященного

Kchr120312-3
Ребята внимательно слушают рассказ о творческом пути художника.

Kchr120312-4
Заместитель Министра культуры КЧР Кабардова И.Г. вручила Николаю Григорьевичу грамоту за вклад в развитие культуры и искусства народов КЧР.

Kchr120312-5
Электронная презентация картин Н.Г.Кузнецова.

Kchr120312-6
Теплые слова были сказаны в адрес Н.Г.Кузнецова интеллигенцией республики.

Kchr120312-7
Народный поэт КЧР Бегер М.Л. читает стихи посвященные творчеству Н.Г.Кузнецова

Kchr120312-8
Гости библиотеки

Л. Х. Хубиева - заведующая отделом литературы и материалов по искусству

Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека им. С.П. Никулина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.