Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Обучающий семинар «Современные технологии профилактики асоциальных явлений среди детей и подростков»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека совместно со специалистами республиканского наркологического диспансера и Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике – Чувашии предложила коллегам программу, наполненную активными формами повышения квалификации.

Открыла семинар директор республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Григорьева. Она подчеркнула важность профилактической работы библиотек по предупреждению негативных явлений в детско-подростковой среде, необходимость эффективного использования библиотечных ресурсов в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья молодого поколения Чувашии. Во многом библиотекам в этом направлении будет способствовать Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», основные положения которого были прокомментированы.

Заведующая отделом инновационно-методической и исследовательской работы республиканской детско-юношеской библиотеки Наталия Громова продолжила тему нравственного воспитания детей и подростков в свете нового закона и рассказала об итогах «круглого стола» «Вопросы обеспечения защиты прав детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию», проведенного Минкультуры Чувашии 8 февраля.

Елена Егорова, психиатр-нарколог детско-подросткового отделения республиканского наркологического диспансера, рассказала о наиболее эффективных формах и методах первичной профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и молодежи. Она обрисовала ситуацию по республике и району, анализ данных был наглядно представлен в презентации.

Начальник отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике Наталия Кулешова в своем сообщении рассмотрела положительный опыт эффективного взаимодействия и социального партнерства с республиканской детско-юношеской библиотекой и выступила с предложением активизировать взаимодействие библиотекарей с работниками специальных профилактических служб и центров на местах, содействующих социальной реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.

Ведущий психолог республиканской детско-юношеской библиотеки Ирина Яковлева провела мастер-класс «Превентивные технологии по профилактике асоциального поведения в детско-подростковой среде в условиях библиотеки». Участники семинара узнали, как можно реализовать основные современные профилактические подходы к злоупотреблению психоактивными веществами, используя библиотечные ресурсы. Под руководством психолога библиотекари приняли участие в «мозговом штурме» «Современная библиотека».

Заведующая отделом обслуживания республиканской детско-юношеской библиотеки Галина Кузьмина в библиотерапевтическом практикуме «Книга как стержень профилактики потребления психоактивных веществ» познакомила библиотекарей с основными методами библиотерапии в работе с детьми и подростками». Она показала применение технологии «чтение с остановками», которая используется, чтобы привлечь ребенка к осмысленному чтению. Особо было отмечено, что главной основой нравственной культуры, влияющей на поведение человека, его образ жизни остается чтение хороших и умных книг. Ребенку, который не любит читать и не умеет размышлять над прочитанным содержанием, сложно устоять перед соблазном псевдорадостей жизни. Применение притч, терапевтических сказок, поучительных историй способствует развитию интереса у детей к книге и чтению.

В завершении семинара участники познакомились с информационными и методическими материалами Консультативно-методического центра по профилактике асоциального поведения среди детей и подростков, функционирующего в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.

В состоявшемся обмене мнениями прозвучали слова благодарности за оказанную методическую помощь, освещение актуальных тем обслуживания детей и юношества, нестандартные формы повышения компетентности специалистов.

Приятным подарком для собравшихся специалистов стала встреча с писательницей Галиной Белгалис. Проникновенно звучавшие стихи и песни в исполнении автора создали неповторимую атмосферу диалога писателя и библиотекарей.

Психолог Ирина Яковлева и психиатр-нарколог Елена Егорова по окончании семинара встретились с учащимися 7 класса Батыревской средней школы № 1 и провели ролевую игру «Выбор решения».

Chuvashia020312-1

Chuvashia020312-2

Chuvashia020312-3

Chuvashia020312-4

Chuvashia020312-5

Наталия Громова, заведующая отделом инновационно-методической и исследовательской работы

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.