Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Готов служить России!

Мальчишки на время превратились в бойцов, а девчонки – в их боевых подруг. Совместными усилиями им удалось преодолеть «полосу препятствий из огня, воды и медных труб». Конечно же, библиотека не устраивала ни пожар, ни наводнение, да и трубы оставались на месте, зато наши юные бойцы смогли узнать о военной технике, выбрать форму для моряка и исполнить знакомые армейские песни, а после – отдохнуть во время привала. И пока мальчишки упражнялись в «приготовлении солдатского борща», девчонки «писали письма» своим боевым товарищам. Не обошлось и без «перестрелки» между ведущими и участниками-бойцами, причём победа оказалась на стороне последних.

22 февраля библиотека принимала уже старшеклассников. После разговора об истории праздника и особенностях военной профессии началась главная часть вечера – встреча с курсантами 4-ого года обучения Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации сержантом А. В. Киреевым и А. М. Ролдугиным и выдающимся спортсменом, тренером детско-юношеской спортивной школы «Орёл-Карат», обладателем Кубка России среди взрослых (2010 года), победителем престижного турнира «Звёзды России» (2011 года), победителем 20-ого международного турнира по карате «Таллинский бульдог» Алексеем Панкратовым.

Курсанты Академии рассказали о том, почему они выбрали именно эту профессию, как поступали, какие экзамены сдавали. Они доступно объяснили ребятам, на каких условиях осуществляется приём в академию, по каким направлениям идёт подготовка специалистов. Особый интерес присутствующих вызвал рассказ об условиях жизни курсантов во время обучения: распорядке дня, питании, досуге.

Во время вечера-встречи читатели библиотеки узнали о том, что не меньшего упорства и мужества требует еще одна профессия – спортсмена. О своём пути в спорте рассказал Алексей Панкратов. «Здоровье, желание и характер», – вот девиз, под которым известный спортсмен сам сумел достичь значительных успехов и следовать которому он призывает и своих воспитанников.

Завершилась встреча музыкальным подарком от юных артистов детской школы искусств им. М. И. Глинки.

Для всех, кто интересуется военной историей и сегодняшним днём российской армии в библиотеке организованы книжные выставки «Готов служить России!» и «Солдатом быть – Родине служить!»

Orel230212-1

Orel230212-2

Orel230212-3

Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.