Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

«Наш край- территория толерантности»

Сегодня неравнодушное современное молодое поколение задаётся вопросом, что такое активная гражданская позиция? Что в этой жизни касается меня, а до чего мне просто нет дела?!

Организаторы проекта задались целью привлечь к обсуждению актуальных, наболевших тем как политического, общегражданского, так и культурного характера подростков и молодежь области и города. Самые разные темы: забота о ближнем, культура и процветание моего города, культура поведения в общественных местах, моё здоровье и здоровье моих близких, политическая и культурная жизнь региона будут предложены для обсуждения на страницах интернет-форума «Меня касается…» сайта библиотеки, а также на встречах с лидерами мнений различных сообществ, известными и уважаемыми людьми нашей города и области.

Первой темой встречи «Наш край – территория толерантности» стала самая важная, актуальная, часто поднимаемая в средствах массовой информации, тема: противодействие проявлениям национализма и экстремизма.

За месяц до старта акции эта тема активно обсуждалась читателями библиотеки в онлайновом режиме на форуме сайта библиотеки.

«Мы живём среди людей разных национальностей…Неприятие другой национальности – от отсутствия культуры и понимания».

«… если вы собираетесь противодействовать национализму, то вы получите трёхкратный обратный эффект».

«Национализм – пережиток первобытного общества… мы стоим на пороге нового, Единого Общества (без деления на какие либо нации и государства), в котором национализм исчезнет полностью и останется лишь как упоминание в учебниках истории».

“Как мне видится – национализм для молодёжи всего только форма занятости в свободное время. Неформальная тусовка. В условиях эффективной молодёжной политики, это явление сойдет на “нет”,

- вот некоторые цитаты из постов форума.

Эти и многие другие вопросы и обсуждались на встрече с заместителем Главы администрации города Ульяновска, кандидатом философских наук, экспертом Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов – независимой экспертной организации, созданной на базе Института этнологии и антропологии РАН Сергеем Вячеславовичем Паховским. Актуальность обсуждаемой темы подтвердилась и количеством собравшихся (более 80 человек) участников встречи: старшеклассников, студентов техникумов, представителей национально-культурных автономий и участников интернет – форума.

Развернулась острая дискуссия, в ходе которой Сергею Вячеславовичу было задано много вопросов, среди которых: сохранение русских традиций, межнациональные конфликты, роль семьи в воспитании милосердия, добра и терпимости. Некоторые из них были довольно – таки сложными: «как я должен себя вести, если приезжие другой национальности сами провоцируют конфликты», «как регулируются миграционные процессы в стране», и отвечая на них эксперт делал экскурсы в историческое прошлое многих стран.

По словам С. В. Паховского, «необходимо научиться уважать себя как нацию, потому что с понятием «национализм» связаны такие понятия как «национальное самосознание», «национальные интересы и безопасность»; «кто я – русский, татарин, к какой общности принадлежу, толерантно и уважительно ли отношусь к традициям и обычаям других народов, живущих в нашей области», «именно коренные национальности должны определять те порядки, те законы, которые существуют в стране; представители других стран являются в нашей стране гостями, …должна быть квота для иммигрантов, но пока жесткой регламентации нет..», «мы должны помнить и знать свои традиции, так 8 февраля этого года в Ульяновске создана общественная организация “Русский дом”».

Все, кто вступал в дискуссии по различным национальным проблемам, понимали важность и значение мирного урегулирования всех возникающих конфликтов и недопущения их обострения. Острых национальных проблем в Ульяновской области нет, это отметили все участники, но необходимо учиться жить вместе, не допуская самому и другим этническую и религиозную нетерпимость. Встреча закончилась на оптимистической ноте, ведь в этот день мы собрались вместе для того, чтобы объединиться во имя спокойного будущего России. Мы разные, но мы вместе. И именно от нас зависит, каким будет завтрашний день нашей страны.

Уважаемые наши читатели, обсуждение данной темы продолжается на нашем форуме, просим высказывать своё мнение по адресу

Неверова Н. В., Гаянова Т. И.

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова.


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.