Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Школьники откроют свою Арктику

Экспедиция посвящена Году Арктики в Архангельской области и столетнему юбилею трех арктических экспедиций на Северный Полюс. В подготовке конкурса сотрудников библиотеки консультировал заместитель директора национального парка «Русская Арктика» Виктор Кузнецов.

Конкурс стартовал на сайте Архангельской областной библиотеки имени А. П. Гайдара 1 февраля и пройдет в два этапа.

Первый этап — «Подготовка к экспедиции», где участники самостоятельно изучат литературу об Арктике и ответят на вопросы, которые можно найти на сайте библиотеки в разделе «Конкурсы».

Второй этап — собственно путешествие в Арктику. И здесь участникам на выбор представляется пять маршрутов. Школьники смогут не только написать эссе о любимой книге на арктическую тематику, которая изменила их мироощущение, рассказать о своих родственниках, участниках полярных экспедиций, пофантазировать на тему собственного участия в путешествии в высокие широты, но и изобразить в красах арктические льды и природу высоких широт. Оформлять свои работы участникам конкурса предложено в виде экспедиционного дневника.

Чтобы ребята могли получить больше информации об Арктике, в гайдаровской библиотеке вскоре появятся тематические стенды, которые расскажут не только о первых путешествиях на Крайний север и истории открытия Арктики, но и познакомят школьников с самым молодым в России национальным парком «Русская Арктика». Компетентное жюри, в состав которого входят специалисты-филологи, краеведы и сотрудники национального парка «Русская Арктика», подведет итоги в ноябре.

К участию в арктической заочной экспедиции приглашаются все учащиеся школ области с 5 по 11 класс.

Работы участников можно будет увидеть на стендах и сайте гайдаровской библиотеки и на сайте национального парка «Русская Арктика».

http://www.dvinainform.ru/society/2012/02/14/6267.html


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.