Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

«Учение книжное в Древней Руси»

Вниманию ребят, шестиклассников гимназии № 13, предложили интересную тему «Учение книжное в Древней Руси». Ведь слова «наука», «учение», «книги» неразделимы.

Рассказ Татьяны Анатольевны сопровождался электронной презентацией и активным общением. Наши читатели узнали о многом: когда появились печатные книги на Руси (оказалось, не всем знакомо имя И. Федорова), о том, что каждая страница книги была украшена буквицей, а сами древние книги – настоящий предмет роскоши (обтянуты кожей, украшены бархатом и драгоценными камнями, застёгивались на застёжку).

Увидели и первые азбуковники, легендарную «Арифметику» Л. Магницкого.

Естественно, интересно было узнать о том, какой была школа в Древней Руси. Тогда преподавали чтение по азбуковникам, писали на берестяных дощечках специальным приспособлением, обязательно изучали арифметику и пение. Оценки не ставили. Учили, пока не выучится. Задание домой не давали (мгновенно многим захотелось в древне-русскую школу), но уроки начинались в 7 утра (ряды желающих оказаться в далёком прошлом быстро поредели…).

Шестиклассники услышали и о самой крупной научной библиотеке в Сибири – ГПНТБ. Их поразило, что хранилище в ней занимает 4 подземных этажа. В библиотеке только читальные залы, абонементов нет, поскольку фонд представляет большую ценность.

Ребята спрашивали, кого записывают в ГПНТБ, когда можно побывать в ней хотя бы на экскурсии (загрустили, что только с 8-го класса – по технике безопасности).

Безусловно, поразил их воображение рассказ о микрокнигах. Выяснили, какая книга в библиотеке самая старинная, самая большая, самая маленькая и т.д.

Таким образом, знакомство наших читателей с учением книжным в Древней Руси стало интересным, полезным, рассчитанным на перспективу, активизирующим интерес к книгам и библиотекам.

Е. Ю. Рамуль,

ведущий библиотекарь НОДБ им. А.М. Горького


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.