Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина проводит памятную Пушкинскую декаду

Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина с 10 по 20 февраля проводит памятную Пушкинскую декаду, рассказывает своим читателям о жизни и творчестве поэта. В 2012 году, в год 175-летия со дня смерти великого поэта, подготовка Пушкинской декады идет особенно тщательно. Мероприятия декады будут проходить на трех площадках: в основном здании библиотеки (ул. Яблочкова,2) в отделе искусств (ул. Пушкина, 12/16) и в отделе документально-информационной поддержки образования и самообразования с медиатекой и центром межкультурного общения (ул. Усть-Курдюмская, 1).

Торжественное открытие декады состоится 10 февраля в 13.00 в конференц- зале библиотеки. Все, кто посетит в этот день библиотеку, станут участниками литературно-музыкального праздника «Есть память обо мне…». В рамках мероприятия состоится открытие выставки живописных работ выпускников творческой мастерской Российской академии художеств Ф. Саликова и А. Гвоздю «Пушкиногорье».

В этот же день начинают работать и книжно-иллюстративные выставки, посвященные жизни и творчеству великого русского поэта: «И славен буду я…» (А.С.Пушкин и всемирная культура) и «Пушкин: наше всё?: поиск аргументов и фактов» в Пушкинском читальном зале, читатели отдела дошкольников и младших школьников познакомятся с выставкой «Что за прелесть эти сказки», в отделе искусств будет представлена выставка «Венок из музыки и вдохновенья». После окончания торжественной части, по сложившейся традиции, участники возложат цветы к памятнику поэту в парке «Липки».

В течение всей декады ежедневно будут проходить беседы, познавательно-игровые программы, литературно-музыкальные композиции, презентации мультимедийных изданий, открытия книжно-иллюстративных выставок, показ документальных и художественных фильмов, посвященных памяти поэта. Специалисты отдела дошкольников и младших школьников приглашают читателей на литературный час «Наш любимый Пушкин» и игровую программу по сказкам А.С.Пушкина «Сундучок сказок», в отделе краеведения состоятся беседы «Именем Пушкина названа» и «Через Саратов и Пензу», литературно-музыкальная композиция «Веленью божию, о муза, ты послушна…» и вечер романсов на стихи А.С.Пушкина смогут посетить читатели отдела искусств. Много интересных и познавательных мероприятий подготовили специалисты Пушкинского читального зала и справочно – библиографического отдела.

Завершится декада 20 февраля литературным праздником «Нет, весь я не умру …».

Саратовская областная детско-юношеская библиотека им. А. С. Пушкина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.