Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Детские библиотекари – грамотные помощники детям и родителям в Интернете: видеомост библиотекарей из 19 городов России 2 февраля 2012 года


В рамках Недели безопасного Рунета в России в детских и детско-юношеских библиотеках страны – региональных центрах проводится множество различных мероприятий по работе с детьми и родителями. В четвертый раз Российская государственная детская библиотека является главным организатором – координатором Недели для библиотек.

2 февраля 2011 года в РГДБ совместно с Центром безопасного Интернета прошел «видемост» – две видеоконференции, посвященные проблемам обеспечения безопасности детей и подростков в сети Интернет.

В мероприятии приняли участие представители из детских и детско-юношеских библиотек из 19 городов России.

В первой видеоконференции участвовали:

Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака (г. Сыктывкар), Новосибирская областная детская библиотека, Областная библиотека для детей и юношества Омской области, Мурманская библиотека для детей и юношества, Самарская областная детская библиотека совместно с Центром развития образования г. Самары, Белгородская государственная детская библиотека А.А. Лиханова, Центральная городская детская библиотека имени А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург), Оренбургская областная детская библиотека.

Во второй видеоконференции участвовали:

Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых, Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина, Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина, Ленинградская областная детская библиотека

Ивановская областная библиотека для детей и юношества, Нижегородская государственная областная детская библиотека, Библиотечная информационная сеть (г. Новокуйбышевск Самарской области), Тамбовская областная детская библиотека

Липецкая областная детская библиотека, Курская областная библиотека для детей и юношества.

Участников приветствовали ВРИО директора РГДБ С.Д. Мицул, заместитель директора Департамента науки, образования и информационных технологий, начальник отдела библиотек и архивов Министерства культуры РФ Т.Л. Манилова, координатор Центра безопасного Интернета в России У.У. Парфентьев, директор по региональным проектам Русской школьной библиотечной ассоциации В.Е. Журавлев, Е. М. Чистова – руководитель социальных проектов ОАО «ВымпелКом» («Билайн»).

Видеомост вели координаторы Недели безопасного Рунета в детских библиотеках – канд. пед. наук зав. отделом РГДБ В.П. Чудинова и зав. отделом РГДБ Н. А. Аракчеева.

В своем докладе У.У. Парфентьев рассказал об интернет-угрозах для детей и деятельности Центра безопасного интернета в России, его доклад дополнила Н.А. Аракчеева, которая сообщила о том, что в конкурсе «Моя безопасная сеть», который организуют Центр и РГДБ, приняли участие дети и семьи из 25 городов страны.

В.П. Чудинова совместно с Е.М. Чистовой представили новый социальный проект, который будет реализовывать РГДБ при поддержке ОАО «ВымпелКом» («Билайн»). Этот новый проект – «Интересный интернет – портал для детей и родителей», будет включать каталог лучших ресурсов для детей и онлайновую «площадку» (форум) для детей и подростков, где они будут обсуждать интересные им темы и ресурсы интернета (и которая будет модерироваться библиотекарями). Организаторы пригласили детских библиотекарей активно подключаться к участию в новом проекте для того, чтобы в будущем создать постоянно действующий экспертный совет по оценке сайтов для детей.

Сегодня многие детские библиотекари стали активными участниками Недели безопасного Рунета. Они проводят разные мероприятия для детей и родителей, семинары с педагогами, акции, проводимые в ходе Недели безопасного Рунета, новые проекты библиотекарей и др. Все доклады и выступления библиотекарей из разных регионов слушались всеми участниками видеомоста с большим интересом.

В ходе дискуссии обсуждались актуальные и острые вопросы безопасности и информационной грамотности детей и подростков, выходящих в Интернет, создания, оценки и развития позитивного контента, интересного для детей и подростков, обучения подрастающего поколения информационной культуре и медиаграмотности, правилам безопасного поведения в сети, консультирования родителей и др.

Один из важных выводов этой встречи: тема безопасности и этического поведения детей и подростков в Сети становится все более важной, поскольку и детям, и родителям остро не хватает знаний о безопасном и грамотном поведении в интернете. Сейчас многие библиотекари занимаются просвещением детей и родителей систематически, в течение всего года.

В заключение видеомоста участники высказались за постоянный обмен информацией по теме, объединении усилий специалистов – библиотекарей и их партнеров – для того, чтобы сделать интернет более позитивным и безопасным для детей и подростков

http://www.rgdb.ru/news/post-videomost


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.