Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на методическую лекцию-консультацию
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОПУБЛИКОВАН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Дружеские связи между Волгоградской областью и Дагестаном укрепляются посредством работы региональных детских библиотек

Волгоградская областная детская библиотека выбрала путь культурного взаимодействия и расширения диалога народов, обратившись в главное представительство юных читателей Дагестана – детскую библиотеку имени Н. Юсупова. Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в республиканской библиотеке, дружеские связи позволили двум российским детским библиотекам значительно разнообразить и обогатить духовную пищу для своих читателей.

У двух детских учреждений, конечно, нашлось немало общих точек соприкосновения: наша история, культура, профессиональные вопросы. Традиционный обмен подарками наметил основные линии сотрудничества, проиллюстрировал возможности будущих совместных мероприятий, которые проходили под девизом сближения культур «В семье единой братской».

В рамках долгосрочного библиотечного проекта «Детское чтение как фактор сближения национальных культур» с 17 по 23 октября 2011 года в Волгоградской областной детской библиотеке прошли мероприятия Недели культуры народов Дагестана «Добрые друзья». Юные волгоградцы прослушали обзоры у книжной выставки «Культура каждого народа – жемчужина на ковре цивилизаций: Дагестан», совершили виртуальное путешествие по столице Дагестана «Салам, Махачкала!», приняли участие в литературном утреннике «Калейдоскоп дагестанских сказок» и детских развлечениях «Узелок игр» (детские игры народов Дагестана) и, конечно, с увлечением читали книги известных дагестанских авторов и литературу о Дагестане.

Гостям, присутствующим на празднике, были представлены подарки от дагестанской Республиканской детской библиотеки им. Н. Юсупова. В благодарственном письме в адрес библиотеки во главе с ее директором Салтанат Загидовой волгоградские коллеги отметили: «Вы оказали неоценимую помощь в подготовке встречи – очень содержательные баннер, видеоролик, буклеты и значки о празднике Белых журавлей, книги Расула Гамзатова и Нуратдина Юсупова. В ходе мероприятия юные волгоградцы совершили виртуальную экскурсию по достопримечательностям республики «Семь чудес Дагестана», приняли участие в бенефисе народной дагестанской сказки «Божья коровка Гелгеле-Дадай», познакомились с ранее неизвестными интересными книгами, получили радость от общения с новыми друзьями. И, конечно, большая часть литературно-музыкального представления была посвящена творчеству Расула Гамзатова и празднику Белых журавлей. Логическим завершением Недели стал литературно-музыкальный праздник национальных культур».

Как это всегда бывает, в дружбу между людьми вовлечены их родственники, знакомые и друзья друзей. Музей изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой тоже косвенно участвовал в культурном сотрудничестве двух библиотек, направив от своего имени через дагестанскую библиотеку в дар волгоградским друзьям книги Расула Гамзатова. В своем ответном благодарственном послании волгоградцы направили в Дагестан красивые издания по военной истории города, энциклопедии – все то, что составляет золотой фонд исторической и познавательной литературы любой библиотеки. Новые литературные источники войдут в обязательный цикл мероприятий по гражданскому и патриотическому воспитанию подростков, запланированный в республиканской библиотеке на ближайшее время.

«Связи, которые налаживаются между, прежде всего, людьми, а потом уже учреждениями, говорят о нашем извечном интересе к другим культурам, о человеческой способности объединяться, об общей заинтересованности мыслящих людей в культурном развитии наших детей, их подготовке к будущему дружному проживанию в одной стране», – отметил источник.

РИА «Дагестан»

http://www.riadagestan.ru/news/2012/2/3/131999


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.