Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Во Владимир пришла Неделя безопасного Рунета!

Началась она, правда, на один день раньше, с конференции – видеомоста «Добрый интернет – детям». Проводилось мероприятие на базе ВПОО «Милосердие и порядок», а Владимирская областная библиотека для детей и молодежи принимала в нем активное участие. Было подготовлено выступление и презентация на тему «Безопасное путешествие по Сети. Первая остановка – www.detmobib.ru». Речь шла не только о сайте www.detmobib.ru, но и о возможностях библиотеки сегодня, о тех информационных ресурсах, которыми она владеет, и которыми мы охотно предлагаем воспользоваться нашим пользователям. Для участников конференции библиотека также подготовила выставку-просмотр «Безопасные прогулки по Сети», которая привлекла внимание многих.
В конференции принимали участие: реально – специалисты библиотек города Владимира и Владимирской области, педагоги г. Владимира и Владимирской области, специалисты Владимирской областной патриотической организации «Милосердие и порядок» и виртуально – специалисты Российской государственной детской библиотеки, Псковской областной библиотеки для детей и юношества и Центра безопасного интернета в России.
В самой же библиотеке Неделю безопасного Рунета открыло интерактивное путешествие «Путешествуем по сайту». И взрослые, и дети совершили увлекательное путешествие сначала по реальной, а потом и по виртуальной библиотеке, открыли для себя много нового и интересного. Один из участников встречи сказал: «Сегодня вечером скажу маме, чтобы набрала в Яндексе ваш адрес. Я его запомнил – detmobib. А то ходит там по всяким разным сайтам! Мы сегодня вместе к вам зайдем в гости. Можно?».
Что ответить на такой вопрос? Конечно можно! И даже нужно!
Вся Неделя безопасного Рунета во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи расписана по дням и часам.
2 и 3 февраля посетители библиотеки совершат виртуальную прогулку «Сокровища Эрмитажа». Уникальную возможность посетить этот музей, не приезжая в Санкт-Петербург, предоставляют новые технологии. С их помощью и с помощью нашей библиотеки каждый желающий сможет совершить познавательную и увлекательную прогулку по прекрасным залам Эрмитажа, увидеть уникальные экспонаты и познакомиться с их историей. И, кроме того, в нашей библиотеке и взрослых, и детей ждут книги и журналы, которые более подробно познакомят с удивительным, загадочным, чудесным музеем.
2 и 6 февраля библиотека приглашаем всех-всех-всех на виртуальную экскурсию «Путешествие в мир Уолта Диснея». Здесь можно будет не только встретиться с любимыми сказочными героями Диснея, но и принять участие в викторине, а, кроме того, узнать о тех возможностях, которые открывает библиотека для детей и молодежи для совершенствования знаний по иностранным языкам.
Это только некоторые наши мероприятия в рамках Недели безопасного Рунета. Будет еще и интерактивное шоу «Онляндия», и выставка-просмотр «Безопасные прогулки по Сети», и он-лайн-турнир «Будь первым!», и книжная выставка для детей и родителей «Территория безопасного Интернета».
Более подробную информацию о мероприятия, которые пройдут в библиотеке в дни Недели безопасного Рунета, можно узнать на сайте www.detmobib.ru.
Ну а мы обещаем держать в курсе наших событий профессиональное библиотечное сообщество!
Елена Карасёва, зав. отделом продвижения чтения и внешних связей Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи
Vlad210112-1
Выставка библиотеки пользуется успехом

Vlad210112-2
Неделя безопасного Рунета – это здорово!

Vlad210112-3
Путешествуем по сайту

Vlad210112-4
Сделай остановку на сайте библиотеки

Елена Карасёва, зав. отделом продвижения чтения и внешних связей Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи

Владимирская областная библиотека для детей и моложежи


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.