Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на методическую лекцию-консультацию
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОПУБЛИКОВАН
календарный план на II квартал 2024 года

 

В Забайкальском крае стартовал конкурс детских творческих работ об обитателях заповедника «Даурского»

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский» и Забайкальская краевая детско-юношеская библиотека объявили традиционный международный конкурс детского творчества на экологическую тематику «Все мы родом из Даурии. Ребята о зверятах»

Цель конкурса – привлечение внимания населения к проблемам охраны диких животных Забайкальского края, экологическое образование детей и их родителей, развитие у детей бережного отношения ко всем обитателям нашей малой Родины.

Территория Даурского заповедника богата разными чудесами. Бескрайние просторы степи, озера – огромные Тореи и маленькие озерца, пересыхающие от дождя до дождя, диковинные скальные останцы, заросли Цасучейского соснового бора. Все эти ландшафты населены зверями и птицами, насекомыми и пресмыкающимися. Кто-то из них редок и находится под охраной закона, другие более распространены, но все они зависят от человека.

Сотрудники заповедника «Даурский» предложили попробовать свои силы в конкурсе детского творчества на экологическую тематику «Все мы родом из Даурии. Ребята о зверятах». Участникам предлагается нарисовать рисунки, написать стихи, рассказы, сказки о детенышах животных, которые встречаются в Даурском заповеднике. Для этого необходимо будет познакомиться с условиями обитания, повадками, внешним видом взрослых и юных жителей Даурских степей.

Конкурс проводится с 25 января по 10 апреля 2012 года. По итогам конкурса Победители будут награждены грамотами и ценными призами, лучшие работы будут представлены на передвижных выставках в учреждениях края; планируется выпуск альбома с лучшими художественными и литературными работами. Конкурс проводится при поддержке Министерства Природных ресурсов и экологии Забайкальского края, об этом сообщили в отделе экологического просвещения заповедника «Даурский».

Номинации конкурса:
- Художественная
Принимаются рисунки формата А3, А4.
- Литературная
Принимаются стихи, рассказы, сказки, легенды на заданную тему. Работы должны быть аккуратно оформлены на листах формата А4 от руки или напечатаны.

Требования к работам:
**

  • работы должны быть посвящены обитателям государственного природного биосферного заповедника «Даурский» и государственного природного заказника федерального значения «Цасучейский бор».
  • не принимаются рисунки в электронном виде;
  • рисунки и литературные произведения должен быть самостоятельной работой ребенка, помощь родителей и педагогов приветствуется на этапе знакомства с обитателями заповедной территории;
  • каждая работа должна быть обязательно подписана: название работы, ФИО автора, возраст, населенный пункт, в котором он живет, организация, от которой прислана работа, ФИО руководителя, контактный телефон, год.

Работы для участия в конкурсе необходимо направлять до 10 апреля 2012 года по адресам организаторов:
1) 674480, Забайкальский край, с.Нижний Цасучей, ул. Комсомольская, д.76, заповедник «Даурский»
2) 672090, г. Чита, ул. Горького, д.38, Забайкальская краевая детск-юношеская библиотека

"Забайкальское информационное агентство"

http://zabinfo.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=85441&mode=thread&order=0&thold=0


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.