Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

«О прошлом для будущего»

«О прошлом для будущего»
(Ко Дню памяти жертв политических репрессий казачества)

В эти дни все народы, проживающие в Карачаево-Черкесии, отмечают День памяти жертв политических репрессий казачества.

Карательные меры, применявшиеся советскими государственными органами, были страшным явлением. Жертвами политических репрессий стали люди всех сословий и национальностей, вероисповеданий и политических убеждений. Это был цвет нации, ее самые активные и талантливые представители.

24 января 1919 года Яковом Свердловым было подписано директивное письмо, которое было направлено на поголовное истребление казачества. Казачество подлежало истреблению как народ. Спустя несколько дней после этого Троцкий скажет: «Казачество необходимо уничтожить поголовно как народ, способный к самоорганизации». И завертелось кровавое колесо. Более двух миллионов казаков было истреблено физически. Часть казаков вынуждена была бежать из станиц и хуторов по всей стране. Меньшая часть, которая составила около 300 тыс. человек, ушла за пределы России.

В современной истории казачества есть две важные даты: День памяти жертв политических репрессий (24 января) и День реабилитации (26 апреля). Обе даты связаны между собой памятью о сотнях тысячах казаков, перемолотых в жерновах советской власти, но при этом выстоявших, выживших, надломленных, но не сломленных.

В отделе литературы по краеведению прошел час истории «О прошлом для будущего». К этой памятной дате была оформлена книжная выставка «Казачьему роду нет переводу».

На мероприятие был приглашен Казаков Виктор Николаевич, в прошлом — советник Главы КЧР по делам казачества. Ныне — войсковой старшина Баталпашинского городского казачьего общества. Учащиеся 9-х классов МКОУ «Гимназии №5» услышали подробный содержательный рассказ об истории казачества, о репрессиях 1919 года. В ходе рассказа были приведены примеры из личной жизни Виктора Николаевича, чья семья в полной мере испытала на себе все тяготы репрессий. Он потомственный казак в шестом поколении.

Виктор Иванович отметил, что на протяжении многовековой истории страны казаки являлись образцом стойкости, преданности, патриотизма. Во все времена им было свойственно чувство собственного достоинства. Но все эти заслуги перед Отечеством не оградили их от унижений и издевательств. Казачество уничтожалось, их выселяли, беспощадно расстреливали, у них отбирали землю и сжигали станицы.

Казаков В.И. принимал самое непосредственное участие в восстановлении справедливости по отношению к казачеству: был членом рабочей группы Правительства РФ по подготовке новых законов и законодательных актов в новых условиях развивающейся России, был членом рабочей группы Правительства КЧР по реабилитации казачества Баталпашинского отдела.

Детям Виктор Иванович представил раритетные книги по истории казачества:
1. Казачьи войска. Хроники гвардейских казачьих частей (справочная книжка Императорской Главной квартиры) под ред. В.К. Шенк, составил В.Х. Казин. Дата выпуска 1 апреля 1912 года.
В книге кратко и последовательно изложены хронологические данные о казачьих войсках и об их первоочередных частях на основании существующих печатных сведений.
2. Историческая хроника Хоперского полка Кубанского казачьего войска. 1696-1896.
Составил того же полка подъесаул В.Толстов.
3. Сборник директивных документов съезда Верхнекубанского казачества.

Виктор Иванович отметил, что 20 лет прошло с тех пор, как началось возрождение кубанского казачества. Федеральным законом «О реабилитации репрессированных народов» с казачества были сняты все обвинения, 9 октября 1995 года законодательным собранием Краснодарского края был принят Закон «О реабилитации кубанского казачества». А 6 октября 2000 года был принят Закон Карачаево-Черкесской Республики о реабилитации Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска. И благодаря казакам Баталпашинского отдела день — 24 января — не затерялся в череде событий.

Kchr270112
Мероприятие посвященное Дню памяти жертв политических репрессий казачества «О прошлом для будущего»: встреча с учащимися 9-х классов МКОУ «Гимназии №5» города Черкесска

Шебзухова Аминат Нариковна, заведующая отделом литературы по краеведению

Карачаево-Черкесская РДБ им. С.П. Никулина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.