Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

В Курской областной библиотеке для детей и юношества информационные технологии все чаще стали использоваться для проведения массовых мероприятий, выездных семинаров методического плана, и, что ни менее важно, для реализации проектов межрегионального и меж

Совместно с ЦДБ № 94 – филиалом ЦБС № 2 ЮАО г. Москвы и детскими библиотеками этой системы в 2011 году прошла Межрегиональная он-лайн ярмарка библиотечных идей по имиджевым технологиям «Золотой ключик к сердцам читателей». Московские коллеги рассказали о библиотечно- просветительских акциях как средстве привлечения детей в библиотеку, специалисты Курской ОБДЮ попытались ответить на вопрос: «Где лежит ключ к сердцам читателей?» (о поиске современных форм обслуживания).
Видеовстреча курских и харьковских читателей «Русская литература – уголок России?» проводилась в рамках выполнения областной целевой программы «О реализации на территории Курской области государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом на 2011 – 2013 годы». На встрече обе стороны представляли координаторы – О.И. Худокормова (Курская ОБДЮ) и Лупицкая В.М. (Харьковская ОБД), а беседу вели читатели библиотек – учащиеся общеобразовательных школ. Нашу сторону интересовали вопросы: Что влияет на выбор чтения произведений российских авторов? Возникало ли желание после прочтения этих книг поближе познакомиться с российской культурой? Можно ли считать русскую литературу уголком России в Украине? и др. Украинские ребята захотели узнать о новинках детской литературы, поступивших в фонды нашей библиотеки, и о том, читают ли куряне произведения украинских писателей, и что пользуется особым спросом?
Общение получилось полезным и приятным.
И, почти на исходе года, в числе представителей городов Воинской славы Курская ОБДЮ приняла участие в* on-line конференции «Прикосновение к подвигу»*, организованной Волгоградской областной детской библиотекой. С опытом работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения «Нам слава досталась в наследство» выступили заместители директора Худокормова О.И. и Терехова И.Н. On-line конференция, по словам О.Г. Абдуллаевой, зам. директора Волгоградской ОДБ, имела широкий резонанс в библиотечном сообществе Волгограда и Волгоградской области.
В наступившем, 2012 году, использование информационных технологий, надеемся, позволит нам выйти на новый, более качественный уровень партнерских отношений с библиотеками.

Kursk100112-3
Худокормова О.И. и Терехова И.Н. Нам слава досталась в наследство

Kursk100112-1
Он – лайн конференция с Волгоградской ОДБ

Kursk100112-2
Видеовстреча с харьковскими читателями

Зам. директора Курской ОБДЮ О. Худокормова

Курская ОБДЮ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.