Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ТРАНСЛЯЦИЯ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Иркутск в космосе

Интернет-ресурс «Имена иркутян на карте звездного неба» содержит краткие биографические статьи об известных иркутянах (или людях, своей судьбой связанных с нашим городом), именами которых, по предложению первооткрывателей – сотрудников Крымской астрофизической обсерватории Николая и Людмилы Черных и других ученых, назван ряд малых планет. Так астероиды стали носить дорогие для иркутян имена Вампилова и Распутина, Янгеля и Миля, Гайдая и Евтушенко, Трубецкой и Волконской. Есть в космосе и три малые планеты, носящие имена Героев Советского Союза Зои и Шуры Космодемьянских и их мамы Любови Тимофеевны. Всего около двух лет семья жила в Иркутской области, но осталась в нашей памяти навсегда. Несколько малых планет были названы в честь иркутских астрономов Алексея Каверина, Льва Надеева, Владимира Степанова, Киры Мансуровой.
Всего ресурс содержит около двадцати персоналий, причем в планах составителя Веры Александровны Копыловой пополнять ресурс новой информацией. Так, в скором времени появятся статьи о малых планетах, названных в честь Ангары, Иркутска и других сибирских объектов.
В презентации нового проекта библиотеки принял участие директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, кандидат физико-математических наук Сергей Язев. Тема сибирских названий в списке малых планет давно лежит в сфере профессиональных интересов ученого, кроме того, один из астероидов носит имя его мамы Киры Сергеевны Мансуровой, поэтому Сергея Язева по праву можно считать идейным вдохновителем проекта.
Сергей Арктурович высоко оценил работу библиотекарей, отметил ее важность и актуальность, ведь, к сожалению, мало кому из иркутян известно, что в космосе есть имена, связанные с Прибайкальем. Доступный для всех ресурс «Имена иркутян на карте звездного неба» может изменить эту ситуацию. Кроме того, он способствует и популяризации знаний по астрономии среди школьников. И это особенно ценно, считает Сергей Язев, тем более что сегодня астрономия исключена из курса средней школы.
Краеведческий справочно-информационный интернет-ресурс «Имена иркутян на карте звёздного неба» размещен на сайте Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева (http://iodb.irkutsk.ru). Создатели надеются, что ресурс станет популярным у иркутян, ведь его информационное наполнение уникально и не имеет аналогов в Интернете.

Irk2312
Директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев

Инесса Бражникова, специалист по связям с общественностью Иркутской областной детской библиотеки

Иркутская ОДБ им. М. Сергеева


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.