Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на методическую лекцию-консультацию
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОПУБЛИКОВАН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Изобретатель и писатель

Герой встречи в прошлом талантливый инженер и конструктор, 30 лет проработавший на Ульяновском моторном заводе, автор 43 изобретений (41 – в области двигателестроения и 2 – в области медицины).

Александр Иванович – член союза писателей России с 1994 года. Сказки, повести, рассказы и были, стихи, очерки и новеллы-зарисовки составляют творческий багаж писателя. Он всегда в поиске, в работе, плодотворно сотрудничает с периодическими изданиями нашего города. Им написаны роман и пьеса для ТЮЗа. Проза Александра Ивановича Тихонова звучит по российскому радио, создаются новые произведения.

Встреча была приурочена к выходу в свет трёхтомного собрания сочинений, ставшего итогом многолетней творческой деятельности Александра Ивановича Тихонова. Гостями стали люди, общением с которыми Александр Иванович дорожит: руководитель музея Трудовой Славы Ульяновского моторного завода Таратынова Марина Вадимовна, председатель совета ветеранов завода Митина Анна Агаповна, Сибгатуллин Ильдус Харушевич, архитектор, сослуживец писателя. В ходе встречи собравшиеся познакомились с его произведениями, в основе которых отражены автобиографические сведения (повесть «Лихолетье», роман «Любовь и флот» и другие).

О трудовом пути Александра Ивановича Тихонова от инженера-конструктора до заместителя главного конструктора Ульяновского моторного завода рассказала руководитель музея Трудовой Славы завода Таратынова Марина Вадимовна. Студентов заинтересовало: с чего начинаются изобретения? Ведь не сами собой нисходят изобретательские озарения, что необходимо для этого?

Поэзия – это еще одна грань таланта Александра Ивановича. В исполнении автора прозвучали стихи о матери, которые особенно тронули всех присутствующих.

В заключение Александр Иванович прочитал стихи из будущей книги, адресованные взрослым современникам. Это поэзия зрелого человека, который по-новому открывает для себя уже знакомое. Присутствующие на встрече могли приобрести произведения писателя с автографом автора.
Ul1612-6

Ul1612-1

Ul1612-2

Ul1612-3

Ul1612-4
Ul1612-5

Ульяновская ОБДЮ им. С.Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.