Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Открытый республиканский фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Лучики Надежды - 2011»

1 декабря накануне Международного дня инвалидов в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им.С.П.Никулина по программе «Синяя птица» состоялось подведение итогов и награждение победителей Открытого республиканского фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Лучики Надежды». Этот добрый праздник проводится ежегодно с 2003 года. По традиции в нем принимают участие дети с ограниченными возможностями здоровья- читатели детских библиотек Республики в возрасте от 6-17 лет.
Тема фестиваля 2011 года – «Счастливая пора — детство». Ребята представили свои творческие работы в номинациях Лучшее сочинение; Лучшее стихотворение; Лучший плакат на тему; Лучшая поделка и Лучшая фотография.
На фестиваль поступило около 70 замечательных творческих работ читателей детских библиотек Усть-Джегутинского, Хабезского районов и г.Черкесска, среди которых представлены 65 индивидуальных и 4 коллективные работы. Ребята и в этом году подготовили много удивительно талантливых работ, поражающие своим оптимизмом, позитивным взглядом на окружающий мир.
В празднично украшенном зале всех участников и гостей фестиваля поприветствовали директор библиотеки — Демишонкова Наталья Анатольевна и руководитель городского отделения партии «Единая Россия» – Планкин Александр Александрович. Ребятам было сказано много теплых слов и пожеланий.
Приятным сюрпризом для ребят и гостей фестиваля стали выступления: вокального ансамбля «Сударушка» (руководитель Цверова Надежда Валерьевна) с народными и эстрадными песнями «Слоники», «Моя Москва», хореографических ансамблей: «Карамель» (художественный руководитель — Екатерина Гаврилова) с танцем «Зимушка-зима» и «Конфетти» (художественный руководитель — Назарова Ольга Игоревна) с танцами «Тых-пых самовар» и «Аэробика для Бобика».
С помощью электронной презентации все участники и гости праздника познакомились с творческими работами, представленными на фестиваль. Все с нескрываемым интересом смотрели и слушали добрые и красочные комментарии заместителя директора библиотеки — Каргиновой Ольги Арамовны. Были сказаны теплые слова к работам каждого ребенка. Ведь действительно, все работы детей замечательны и каждая по-своему талантлива. Оформленная в фойе библиотеки выставка творческих работ никого не оставляла равнодушным. Здесь и яркие рисунки на бумаге и стекле, поделки из дерева, разнообразных круп, цветных нитей и красочных лент, различные панно и аппликации, изумительная вышивка бисером и многие другие необыкновенно трогательные работы. Немало времени пришлось ребятам потрудиться. Авторы этих работ – ребята из Специальной коррекционной общеобразовательной школа-интерната 1 вида, Специальной коррекционной общеобразовательной школы 8 вида, Республиканского детского дома-интерната «Забота» и ребята из аула Хабез и г.Усть-Джегута.
В завершении праздника все лауреаты Открытого республиканского фестиваля детского творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Лучики надежды – 2011» получили Дипломы и памятные подарки – разнообразные развивающие игры и книги.
Мы верим, что ребятам, чьи возможности здоровья, к сожалению ограничены, фестиваль помогает приобрести новых друзей и единомышленников, помогает проявить и развить творческие способности, продемонстрировать свои таланты, которые зачастую способны поразить любого. Фестиваль помогает ребятам приобщиться к удивительному миру книг, к библиотеке, способствует привлечению внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья.
Приглашаем все желающих познакомиться с работами участников Открытого республиканского фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Лучики надежды – 2011»
По итогам фестиваля будет издан альманах с творческими работами ребят.

Kchr-08121
Выставка творческих работ участников фестиваля. Тема фестиваля – «Счастливая пора — детство»

Kchr-08122
Замечательные работы подготовили ребята к фестивалю

Kchr-08123
Немало времени пришлось ребятам потрудиться

Kchr-08124
Участники Открытого республиканского фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Лучики Надежды – 2011»

Kchr-08125
Хореографический ансамбль «Конфетти» (художественный руководитель — Назарова Ольга Игоревна) с танцами «Тых-пых самовар»

Kchr-08126
Хореографический ансамбль «Конфетти» с танцем «Аэробика для Бобика»

Kchr-08127
Молодец! Директор библиотеки Демишонкова Наталья Анатольевна награждает Алтадукова Анатолия из Республиканского детского дома-интерната «Забота»

Kchr-08128
Заслуженная награда!

Kchr-08129
Участница фестиваля – Копылова Надежда из г.Усть-Джегута

Kchr-081210
Участники фестиваля из Республиканского детского дома-интерната «Забота» с Дипломами и подарками

Kchr-081211
Участники фестиваля из Специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната 1 вида с Дипломами и подарками

Kchr-081212
Приятно получать награды! Участники фестиваля из Специальной коррекционной общеобразовательной школы 8 вида

Л.Тамаева - заведующая отделом перспективного развития

Карачаево-Черкесская РДБ им. С.П. Никулина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.