Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Человек читающий – человек успешный

Традиция подводить итоги литературного года в Подмосковье зародилась несколько лет назад по инициативе Московской областной государственной детской библиотеки (МОГДБ). И вот уже в четвёртый раз сотни юных читателей из самых разных уголков региона собрались вместе на «Книжной стране-2011».
Главным событием праздника стало чествование самых активных читателей, лучших библиотекарей Подмосковья, а также награждение победителей областных детских творческих конкурсов. А они в этом году были необычные. Впервые ребятам было предложено создать электронную презентацию и WEB-сайт на тему «Гагарин – национальный герой России». Это творческое состязание было посвящено Году космонавтики. Вторым стал экологический конкурс детского рисунка «Мир вокруг большой и разный» в рамках совместного проекта журнала «Муравейник» и МОГДБ «Времена года».
В конкурсах принимали участие более 2000 детей. На областной этап было отобрано около 450 работ, 49 детей в разных возрастных категориях стали лауреатами и дипломантами конкурсов.
Среди почётных гостей «Книжной страны» были заместитель министра культуры правительства Московской области Светлана Горушкина, космонавт-испытатель, командир экипажа «Марс-500» Сергей Рязанский, детский писатель, автор книг о животных Станислав Востоков, главный редактор журнала «Муравейник» Николай Старченко, писатель, поэт, руководитель литературной студии «Пёрышки» в Химках Ирина Гуляева.
Человек читающий – человек успешный. Об этой непреложной истине говорила в своём выступлении директор МОГДБ Ольга Кубышкина. Благодаря проектам и программам областной детской библиотеки, направленным на поддержку и развитие чтения, подмосковные ребятишки становятся самыми активными читателями библиотек.
Ребятам, победившим в конкурсе, посвящённом Году космонавтики, посчастливилось получить заслуженные призы и награды из рук космонавта. Сергей Рязанский, приветствуя победителей и всех гостей литературного праздника, рассказал о том, что в настоящее время готовится к полёту на международную космическую станцию и считает, что самая интересная профессия в мире – космонавт. Но чтобы им стать, надо очень много знать, много учиться и, естественно, много читать.
Первое место в конкурсе по созданию WEB-сайтов занял Владимир Хоменок (Мытищи). Ему всего 12 лет, а он сам уже создаёт качественные интернет-ресурсы. Увлёкся Володя этим делом два года назад. А лучшей электронной презентацией признана работа Арины Кирсановой (Воскресенск).
Николай Старченко, председатель жюри конкурса «Мир вокруг большой и разный», отметил, что конкурс рисунков оказался на редкость удачным. Столько интересных рисунков прислали ребята. Столько радости, внимания и любви к окружающему миру, природе, каждой травинке в этих работах. Николай Николаевич пообещал, что самые лучшие рисунки будут опубликованы в журнале «Муравейник».
В возрастной категории от 6 до 10 лет в конкурсе рисунков первого места удостоена Варвара Щипанова (Ступино), в возрастной группе от 11 до 15 лет – Кристина Соломатина (Климовск).
Помимо юных читателей, были поощрены и библиотекари из Подмосковья, без которых не обходится ни один областной проект. Именно они становятся проводниками в мир книг для юного поколения, приобщают ребят к чтению и вместе с ними погружаются в волшебный мир русской и зарубежной литературы. Награды библиотекарям вручила директор МОГДБ Ольга Кубышкина. Среди награждённых – Ольга Южанина (Щёлковский район), Любовь Гордеева (Ступино), Людмила Брехунцова (Орехово-Зуевский район), Ольга Филькова (Кашира), Людмила Осипова (Воскресенский район), Нина Бронфен (Электросталь).
Обширная программа праздника включала в себя и книжную выставку-ярмарку ведущих российских издательств, выставку конкурсных работ и выступление детских творческих коллективов из Раменского, Ленинского, Серебряно-Прудского районов, Мытищ и Химок.

Марина АЛЕКСАНДРИНА

Марина АЛЕКСАНДРИНА

http://enp-mo.ru/articles/articles_649.html


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.