Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

В Волгоградской областной детской библиотеке прошла конференция on-line региональных детских библиотек Городов-героев и Городов воинской славы

Прикосновение к подвигу
Патриотизм – не только важнейшая грань жизни общества и его устойчивого развития, но и одна из важнейших черт всесторонне развитой личности, характеризующая ценностное отношение человека к Отечеству. Воспитание патриотизма – объективная необходимость для подрастающего поколения, особенно на этапе детского развития, когда постепенно из любви к родителям, к родному дому, окружающей природе формируется сознательное чувство любви к Родине.
Воспитание у детей и подростков чувства гордости за свою страну и свой народ, уважения к ее великим свершениям и достойным страницам прошлого – задачи, стоящие перед работниками детских библиотек. В этом актуальном направлении работы детскими библиотеками накоплен богатый опыт, который достоин того, чтобы его обобщить и широко распространить.

С этой целью 18 ноября 2011 года в рамках долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан» на 2009-2011 годы ГКУКВО «Волгоградская областная детская библиотека» провела конференцию on-line региональных детских библиотек Городов-героев и Городов воинской славы «Прикосновение к подвигу».

В мероприятии приняли участие: Волгоградская областная детская библиотека, ЦДБ № 94 ГУК «ЦБС №2» ЮАО г. Москвы, Смоленская областная детская библиотека имени И.С. Соколова-Микитова, Мурманская областная детско-юношеская библиотека, Курская областная библиотека для детей и юношества, а также специалисты сельских библиотек муниципальных районов Волгоградской области, Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых, Волгоградской областной библиотеки для молодежи, Центральной системы детских библиотек г. Волгограда, школьных библиотек, учителя истории, представители общественных организаций, занимающиеся патриотическим воспитанием детей и подростков.

На конференции были широко освещены следующие темы:

  • Патриотическое воспитание подрастающего поколения – современные подходы и концепции
  • Патриотическое воспитание в системе работы региональных детских библиотек Городов-героев и Городов воинской славы: опыт, традиции, потенциал
  • Формирование и использование библиотечных фондов (исторической, художественной, краеведческой и др. литературы) в помощь патриотическому воспитанию читателей
  • Роль семьи в воспитании патриотов страны

Материалы конференции с 1 по 20 декабря 2011г. будут размещены на сайте Волгоградской областной детской библиотеки www.biblioteka-volgograd.ru в разделе «Профессионалам». Приглашаем коллег принять участие в обсуждении вопросов, поднятых в рамках конференции на сайте. Будет также интересно узнать и о вашем опыте работы по патриотическому воспитанию детей и подростков.

Volg2811-1

Volg2811-2

Volg2811-3

Volg2811-4

Абдуллаева Ольга Глебовна, зам. директора ГКУКВО «ВОДБ»

Волгоградская ОДБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.