Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

7 ноября в ГУК «Тульская областная детская библиотека» прошел областной семинар «Роль библиотеки в сохранении здоровья нации».

Tula-1111-2Семинар открыла Зуева Надежда Александровна – директор областной детской библиотеки выступлением «Роль библиотек в сохранении здоровья нации». Подробно остановилась на оздоровительных возможностях библиотечной работы, определив перспективные задачи по созданию системы непрерывного оздоровительного просвещения среди детей. Особое внимание в докладе уделялось библиотерапии ее значению для психологического здоровья ребенка.

Tula-1111-3Валентина Александровна Потапова, заведующая отделом обслуживания читателей среднего и старшего школьного возраста, поделилась опытом работы своего отдела по теме «Библиотека и здоровый образ жизни». Вниманию слушателей был представлен весь арсенал информационных ресурсов, которыми располагает отдел по данной тематике. Это и книги, периодические издания, информационные и электронные продукты отдела. Рассказала о сотрудничестве со специалистами-практиками Следственного управления УВД Тульской области.
Tula-1111-4 Из МУК «ТБС» филиал № 15 заведующая библиотекой Кочеткова Ольга Витальевна выступила с темой «Роль библиотек в сохранении духовного здоровья нации» об опыте работы по данному направлению своей библиотеки. Подробно Ольга Витальевна остановилась на программе, разработанной для младших школьников «Островок детства».

Tula-1111-5«Деятельность детского отделения Одоевской МУК «МЦБС» по профилактике вредных привычек у детей» – тема выступления заведующей детским отделением МУК «МЦБС» МО Одоевский район В. К. Кутузовой. Валентина Константиновна акцентировала внимание присутствующих на том, что работа в данном направлении должна вестись систематически и в тесной координации с общеобразовательными школами, медицинскими учреждениями, инспекцией по делам несовершеннолетних. Поэтому направлению работы библиотека использует разнообразные формы проведения мероприятий. Это и акции, диспуты, уроки здоровья, конкурсы, викторины, дни информации, обсуждения книг.

Tula-1111-6Заведующая сектором перспективного развития муниципальных библиотек Вострикова Татьяна Васильевна выступила с темой «Здоровый образ жизни и деятельность библиотек: традиции и инновации». Были даны методические рекомендации по планированию на следующий год. Отмела, что особое внимание нужно уделить формированию мотивации на здоровье, здоровый образ жизни с помощью библиотечных средств и ресурсов. Ею был проведен обзор опыта работы других библиотек по этой теме. В заключении был представлен список сценариев по здоровому образу жизни.

Tula-1111-7Конева Ирина Александровна, заведующая сектором периодики отдела обслуживания читателей среднего и старшего школьного возраста, назвала свое выступление «Маршрутами здоровья: пропаганда здорового образа жизни на страницах периодических изданий». Ирина Александровна представила весь широкий спектр периодических изданий, выписываемых Тульской областной детской библиотекой. Подробно остановилась на сценариях для проведения массовых мероприятий.

Tula-1111-9Татьяна Владимировна Можова – заведующая отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста, выступила с темой «Наука быть здоровым для малышей и школьников». Она отметила, что с самого раннего возраста необходимо учить ребенка соблюдать правила личной гигиены, с помощью художественной литературы формировать у него навыки здорового образа жизни. Ведь легче предупредить нежелательные наклонности ребенка, чем лечить и перевоспитывать его. Далее Татьяна Владимировна более подробно остановилась на работе Летнего читального зала в ЦПКиО им.П.Белоусова.
Книжные выставки «Советы доктора Нехворайкина», «Почему я не выбираю: табак, алкоголь и наркотики, а выбираю здоровый образ жизни», которые были организованы в отделах обслуживания читателей, вызвали неподдельный интерес у специалистов.

Tula-1111-8Митина Татьяна Сергеевна подвела итоги областного конкурса «Тульский край молодой и былинный».
Организационно-методический отдел подготовил выставку методико-библиографических материалов «Путь к здоровью через книгу: традиции и инновации».

Семинар закончил свою работу, но ещё долго не расходились специалисты, всем хотелось поделиться своими проблемами, получить дополнительную консультацию.
Это мероприятие получило высокую оценку у работников муниципальных библиотек.Tula-1111-10

Тульская ОДБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.