Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Состоялся тренинг-семинар заведующих детскими библиотеками Чувашской Республики «Современная информационная среда детской библиотеки как элемент информационно-психологической безопасности развития ребенка»

9 ноября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся тренинг-семинар заведующих детскими библиотеками республики «Современная информационная среда детской библиотеки как элемент информационно-психологической безопасности развития ребенка».
Специалисты библиотечного дела обсудили актуальные вопросы перехода учреждений культуры в новый статус, рассмотрели формы и методы сравнительно нового направления в работе библиотек – привлечение к чтению в киберпространстве.
Открыла тренинг-семинар Инна Ильина, начальник отдела народного творчества, музейного и библиотечного дела Минкультуры Чувашии. Она осветила проблемы библиотек в переходный период, ответила на вопросы по каждой конкретной библиотеке.
Доклад директора Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамары Григорьевой «Социальная ответственность детских библиотек за обеспечение доступа пользователей к безопасной информации» раскрыл основные положения Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Организация общения библиотекарей и читателей в Интернет стала основной темой сообщения Евгении Гридякиной, старшего преподавателя кафедры библиотековедения и библиографии Чувашского государственного института культуры и искусств. Она подчеркнула важность использования новых сервисов и механизмов в продвижении книги, чтения и библиотеки.
На практическом занятии «Библиотечные блоги: приступаем к использованию» главный методист Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Людмила Ильина показала примеры построения и применения блогов.
Специалисты Психотерапевтического центра республиканской психиатрической больницы Элеонора Козлова и Елена Степанова рассказали об основных приемах защиты детей от негатива в мире информационных технологий.
В сообщении заместителя директора Чувашского книжного издательства Ирины Амосовой была отражена ключевая роль книги в информационном обществе. Новинки детской литературы издательства привлекли внимание библиотекарей тематическим и жанровым многообразием, оригинальностью в оформлении.
По завершению тренинговой части состоялся обмен мнениями по вопросам планирования деятельности библиотек на 2012 год, прошло заседание методического Совета заведующих детскими библиотеками на тему «Об итогах реализации Программы развития детских библиотек Чувашской Республики (2008-2010)». В проекте решения по данному вопросу всем детским библиотекам рекомендовано подготовить перечень мероприятий для включения в республиканский план по привлечению детей к чтению на 2012 год.

Chuv1011

Наталия Громова, заведующаяотделом инновационно-методической и исследовательской работы

Чувашская РДЮБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.