Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Встреча с имамом в Карачаево-Черкесской Республиканской детской библиотеке им.С.П.Никулина

Сегодня мы всё яснее начинаем осознавать, что главной причиной, лежащей в основе столь напряженных экономических и общественных отношений, является низкий уровень культуры. Но, прежде всего, культуры духовной, и, как следствие, культуры образовательной, экономической, правовой и т.д.
Значительный вклад в духовно-нравственное становление подростка вносят библиотеки. Приблизить книгу к ребенку и открыть богатейший мир духовного опыта многих поколений – одна из главных задач детских библиотек. Книга – это то подлинное, вокруг которого возникает атмосфера духовности. Если рядом с читателем-подростком окажутся люди талантливые и душевно щедрые, то это может стать основой для рождения духовного сообщества. Предоставить возможность выбора деятельности, помочь ребенку самому «выстроить себя», вот что является основой духовного развития личности.
В настоящее время, когда люди лишены условий пространства для духовного общения, библиотека может предоставить такую возможность.
Именно с этой целью в читальном зале 5-9 классов Карачаево-Черкесской Республиканской детской библиотеке им.С.П.Никулина был разработан проект «Гармония» по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков. Приблизить книгу к ребенку и открыть богатейший мир духовного опыта многих поколений – одна из основных задач библиотеки. Библиотека становится консолидирующим центром, вокруг которой объединяются родители, учителя и работники разных детских учреждений, заинтересованные в духовном росте подростка. Взращивая читателя на лучших образцах литературы, библиотекари растят мыслящую и духовно богатую личность. Участвуя в разных мероприятиях, организованных в библиотеке, дети на практике научатся отличать добро и зло, ознакомятся с историей традиционных религий. Знакомство с разными религиями, и знания религиозных традиций других народов помогут избежать разного рода недоразумений и конфликтов, которые возникают, когда люди не знают духовные ориентиры друг друга.
20 октября 2011 года в читальном зале 5-9 классов состоялась встреча с заместителем муфтия духовного управления КЧР Муратбий Хаджи Лайпановым.
На встрече присутствовали учащиеся СОШ №2 9 «В» и 10 «Б» классов. Тема мероприятия: « Религиозная культура-основа духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».
Человек духовный – это человек тактичный, воспитанный, деликатный, с сильным национальным характером, и прежде всего патриот и гражданин. Муратбий Хаджи Лайпанов отметил, что особенно важно это знать в период перехода из детства во взрослое состояние, когда растущий человек занимает новую социальную позицию, ищет смысл жизни, а для этого стремится узнать себя , осуществить себя как личность.
В своем выступлении имам рассказал о семи нравственных догмах, которые имеются в Коране и подробно раскрыл каждую из них.
Также с большим вниманием и интересом слушали дети о происхождении самого большого мусульманского праздника «Курман Байрам». В ходе рассказа зачитывались некоторые аяты из Корана с последующим переводом. Приводились примеры изречений пророка Мухамеда о нравственности человека.
Встреча прошла в теплой обстановке. Все присутствующие отметили важность и актуальность таких встреч.

Kchr-0811-2

Kchr-0811-1

Хубиева З.Х., заведующая читальным залом КЧРДБ им.С.П.Никулина

Карачаево-Черкесская РДБ им. С.П. Никулина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.