Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Книжные шатры в дни школьных каникул

27 октября 2011 года в ЦГДБ им. А.С. Пушкина состоялось открытие выставки-инсталляции «Вслух и про себя» – развлекательно-познавательной программы в рамках VII Фестиваля «Детские дни в Петербурге», организованной Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Центром развития музейного дела и ЦГДБ им. А.С. Пушкина (ул. Большая Морская, 33) при поддержке клиники детской офтальмологии «Эксимер KIDS» и территории образовательно-развлекательных услуг и товаров для детей «Дивный город» (ТРК «Гранд Каньон»). «Детские дни в Петербурге – это масштабная двухнедельная программа, в которую входят игра-путешествие по 20 музеям «12345 – Я ИДУ ИСКАТЬ!» (основная программа), выставки, акции, мастер-классы и игровые занятия для детей и подростков (параллельная программа). ЦГДБ им. А.С. Пушкина участвует в параллельной программе и предлагает мероприятия для детей 5-12, 6-10 лет.
На открытии выставки присутствовали: заместитель председателя Комитета по культуре СПб А.В. Платунов; авторы и кураторы проекта – Д. Агапова, Н. Яблонская, Ю. Каттин; директор ЦГДБ им. А.С. Пушкина Л.Г. Секретарева; зам. директора ЦГДБ им. А.С. Пушкина Н.Н. Мазняк; зав. отделом культурных программ ЦГДБ им. А.С. Пушкина Е.П. Загорская; детский поэт и писатель А.А. Шевченко, а также члены литературного клуба «Дерзание» (руководителем которого является А.А. Шевченко) и посетители библиотеки разных возрастов.
Открыл выставку, поблагодарил ее организаторов и рассказал о фестивале «Детские дни в Петербурге» заместитель председателя Комитета по культуре СПб А.В. Платунов.
Д. Агапова, один из авторов проекта, рассказала присутствующим о фестивале «Детские дни в Петербурге», который проводится в Санкт-Петербурге уже седьмой год. ЦГДБ и детские библиотеки участвуют в нем впервые, и их участие видится организаторам очень важным, т.к. наш город, как символ культуры, должен воспитывать грамотных, читающих, образованных людей. Д. Агапова сделала акцент на том, что проектом «Вслух и про себя» фестиваль «Детские дни в Петербурге» открывает новое направление работы, которое будет называться «Атмосфера чтения».
Л.Г. Секретарева, директор ЦГДБ им. А.С. Пушкина, председатель СПб секции Международного совета по детской книге (IBBY), заслуженный работник культуры РФ, выступила с приветственным словом в адрес участников выставки и рассказала о том, какие мероприятия будут проходить в библиотеке в рамках фестиваля. Она пригласила детей и родителей посетить книжные шатры, устроенные в библиотеке. Каждый день будут проходить игровые экскурсии по библиотеке и викторины. На две недели книжные стеллажи библиотеки превратятся в невидимый лес, среди воображаемых деревьев появится реальный шатер, в котором петербургские актеры и писатели вместе с детьми будут читать сказки и таинственные истории. В палатках поменьше дети и взрослые найдут уютное убежище, чтобы почитать или послушать в наушниках любимые книги, просто поваляться и посекретничать. Пройдут игровые экскурсии по библиотеке и викторины.
Писатель и поэт Шевченко прочел всем, кто пришел на открытие выставки, свои стихи («Тропинка», «Эхо», «Пень», «Еда»), а также отрывок из новой книги «Большой Леша», которая готовится к публикации в декабре 2011 г.
С 28 октября по 13 ноября каждый день, включая выходные и праздники, ЦГДБ им. А.С. Пушкина ждет гостей. Запланировано 85 интересных мероприятий. Участников ждет экскурсия-игра «Кто не спрятался, я не виноват» (среди тысяч книг, притаившихся на книжных полках библиотеки, нужно найти одну), викторина «Что ты знаешь о зрении?», встреча с детским писателем Александром Раскиным и чтение его книги «Когда папа был маленьким», литературная игра с писательницей Силеной Андерс, «Скороговорные соревнования» с писателем и поэтом Алексеем Шевченко, встреча с актрисой Натальей Ткаченко, просмотр диафильма «Белый клык» по книге Джека Лондона, а также чтение книг (Эрих Кёстнер «Мальчик из спичечной коробки», Мария Парр «Вафельное сердце», Туве Янсон «Шляпа волшебника», Джудж и Томас Висландер «Мама Му и Ворон») и многое другое.
Институт Финляндии в Санкт-Петербурге приглашает на занятия, которые проведут в ЦГДБ им. А.С. Пушкина специалисты крупнейшего финского арт-центра «Аннантало». Мастер-классы под лозунгом «Творим! Играем! Учимся!» будут проходить со 2 по 5 ноября. Ребят ждет портретная мастерская «Давайте творить вместе!», ателье небывалых масок и невероятных шляп, дизайнерское бюро «Ракета для принцессы или трон для короля» и еще – веселые уроки финского языка, которые проведут доктор наук и настоящий рок-музыкант!
Посетители выставки-инсталляции «Вслух и про себя» смогут также ознакомиться с библиотекой, пройтись по ее залам, заглянуть в шатры.
Интересные мероприятия ждут ребят и в других детских библиотеках города.

С.В. Орлова, методист отдела библиотечных инноваций ЦГДБ им. А.С. Пушкина

ЦГДБ им. А.С. Пушкина, С.-Петербург


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.