Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Лифт для романов и стихов

В здании библиотеки, отметившем в этом году столетний юбилей, подходит к концу капитальный ремонт. На эти цели из областного бюджета было выделено 26 миллионов рублей. Сейчас персонал готовит ее к открытию. Сотрудники изучают приобретенное современное оборудование, раскладывают книги на новые стеллажи, расставляют мебель в читальных залах.

Мобильные стеллажи

Здание нынешней библиотеки до революции принадлежало амурскому купцу Ивану Чурину, в нем располагался торговый дом «Чайная развесочная и розлив вин». Строение, расположенное на набережной Амура, давно нуждалось в реконструкции: в последний раз капитальный ремонт проводился в 1975-м. Работы по восстановлению начались в январе нынешнего года. За это время привели в порядок водоснабжение и отопление, установили систему кондиционирования. Заменили и крышу – она была практически в аварийном состоянии. Кроме того, детская библиотека приобрела специальное оборудование, которое помогает быстрее находить требуемые книги, а также хранить их в более подходящих условиях. Открытие запланировано на 25 ноября.

- Во время ремонтных работ из здания библиотеки было вывезено около 180 тысяч книг, и все их пришлось перекладывать вручную, – говорит директор детской областной библиотеки Татьяна Бурдиянова. – Сейчас у нас появился специальный лифт для книг, который перевозит литературу по трем этажам. Кроме того, мы планируем обновить мультимедийный отдел, в котором посетители могут прочитать книги в электронном формате, а также поискать информацию в Интернете. Для его оснащения было приобретено несколько компьютеров и профессиональный сканер.

Большая часть книжного фонда хранится в подвальном помещении, в нем находится более 120 тысяч изданий. Сегодня в цокольном этаже – 83 мобильных стеллажа, плотно стоящих рядом, установленных на рельсы. Если сотруднику библиотеки нужно достать необходимое издание, то без особых усилий он это может сделать вручную – просто потянуть стеллаж за ручку. Таким образом, места в книгохранилище стало намного больше. На приобретение и установку нехитрого, но такого нужного оборудования потрачено около двух миллионов рублей.

- До ремонта в книжном фонде было неудобно работать, – признается главный библиотекарь методического отдела Евгения Скоробагач. – Старые деревянные полки, на которых приходилось хранить большое количество книг, занимали много места. К тому же в подвале было очень влажно, что, конечно, недопустимо для печатных изданий. Теперь здесь стало приятнее и удобнее работать.

В базе детской областной библиотеки зарегистрировано более десяти тысяч абонентов, читальные залы рассчитаны на сто мест.

Без книжек – двойки

Читальный зал разделен на две части: для малышей и детей постарше. По словам сотрудников библиотеки, дизайном интерьера читальных залов они занимались самостоятельно. Подобрали все необходимое для детей: мебель для разных возрастов, подходящие цвета стен.

- Маленьких читателей в первую очередь нужно увлечь, – поясняет заведующая отделом семейного чтения Любовь Садовникова. – Для них создан детский уголок с необычными книжными стеллажами – в виде паровоза и теремка. Вместо обычных стульев – мягкие игрушки. Стены в комнате – ярких цветов. В общем, здесь теперь есть все, что перенесет ребенка в сказку, и ему будет интересно и приятно узнавать что-то новое в такой необычной обстановке. Ну а для детей постарше вторая часть зала окрашена в более спокойные тона. Это поможет им сосредоточиться и лучше подготовить задания.

После ремонта высвободилось отдельное помещение для центра правовой информации. Центр, основанный в 1998 году, сегодня имеет более трехсот экземпляров справочной и энциклопедической литературы – это кодексы и законы, специальная литература по праву. А не так давно был создан сайт центра, на котором размещена информация для детей 10-15 лет.

- На нашей Интернет-странице дети могут оставить интересующий их вопрос, и мы перенаправим его специалистам, – говорит главный библиотекарь центра правовой информации Юлия Ашеко. – Позже мы размещаем ответ в электронном виде прямо на сайте, это очень удобно.

<

p>- В этом году нашей библиотеке исполнится пятьдесят лет, – рассказывает Татьяна Бурдиянова, – и нам очень приятно, что юбилей будем отмечать в обновленном здании. Мы так соскучились по детям. Хотя, несмотря на то, что библиотека еще не открылась, к нам уже заходят ребята и просят выдать книги, говорят, что без них в школе получают двойки. Приходится выдавать!

© Электронное периодическое издание «MK.ru»

http://blag.mk.ru/article/2011/10/26/636444-lift-dlya-romanov-i-stihov.html


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.