Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

Зональная конференция для библиотечных работников восточной группы районов Красноярского края «Библиотека для детей: пространство безопасности и комфорта».

11 октября в г. Заозёрном Рыбинского района по инициативе Красноярской краевой детской библиотеки состоялась зональная конференция для библиотечных работников восточной группы районов Красноярского края «Библиотека для детей: пространство безопасности и комфорта».

Цель данной конференции – выработка основных направлений деятельности библиотек по противодействию социальным рискам – беспризорности, социальному сиротству, жестокому обращению с детьми, создание средствами библиотек для детей безопасной и комфортной среды.

С приветственным словом к участникам зональной конференции обратился Г.В. Бурячёк, заместитель главы Рыбинского района по социальным вопросам. Он рассказал о положении детей в Рыбинском районе, подчеркнул важность деятельности библиотек в решении актуальных на сегодняшний день проблем, пожелал участникам плодотворной работы и активного применения полученных знаний на практике.

В ходе конференции библиотечные работники из 11 районов края обсудили круг вопросов о возможностях библиотек по обеспечению безопасности детей: формирование правовых знаний и умений отстаивать свои права; профилактика жестокого обращения с детьми; воспитание ответственного родительства и поддержка семейных ценностей; организация безопасного «детского» Интернета; создание комфортной и безопасной среды в библиотеке.

Основной доклад С.М. Клеветовой, ведущего методиста ККДБ «Работа библиотек по профилактике жестокого обращения с детьми» ввёл присутствующих в курс проблемы и осветил уже имеющийся опыт работы библиотек России и края в её решении.

Особый интерес у библиотекарей вызвало выступление О.В. Овсиенко, заведующей отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних Краевого центра семьи «Комплексный подход в профилактике семейного неблагополучия. Формы и методы работы с семьёй». Олеся Владимировна рассказала сотрудничестве Краевого центра семьи с библиотеками, раскрыла суть комплексного подхода в профилактике, подчеркнула важность работы по информированию детей и родителей о телефоне доверия, с помощью которого может быть оказана дистанционную психологическую помощь детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Н.Г. Шурмель, заведующая детской библиотекой МУК «Библиотечно-музейный комплекс» г. Сосновоборска отметила, что детская судьба напрямую зависит от психологической и социальной грамотности родителей, а они не меньше детей нуждаются в поддержке. В своём выступлении «Детская библиотека как фактор развития воспитательного потенциала семьи» она рассказала о деятельности Центра молодых родителей «Мама + малыш», работающего при библиотеке с декабря 2007 года.

И.А. Мартус, заведующая детской библиотекой МКУК «Централизованная библиотечная система г. Канска» рассказала о реализации проекта «Передай добро по кругу», в результате которого на базе библиотеки был создан досугово-просветительский центр для детей-инвалидов. В своем выступлении она рекомендовала библиотекам края принимать самое активное участие в конкурсах на предоставление грантов, субсидий на реализацию проектов, что способствует привлечению в бюджет библиотеки дополнительных средств.

Вопросам правового воспитания детей уделила внимание Л.Г. Берндт, заведующая детской библиотекой МУК «Абанское районное библиотечное объединение» в своём выступлении «Правовой центр в детской библиотеке».

Опыт работы семейного клуба «Добрые соседи», которому исполнилось уже десять лет, осветила Т. А. Краева, заведующая Бородинской библиотекой-филиалом № 4 МУК «Централизованная библиотечная система Рыбинского района».

В выступлении «Книги, помогающие жить» В.В. Тишаковой, заместителя директора Красноярской краевой детской библиотеки, было отмечено, что радикальное средство против жестокости – это воспитание всесторонне развитого, образованного и гуманного человека. А воспитать таких людей приобщённых к высотам человеческой культуры без книги невозможно.

Ведущий методист Красноярской детской библиотеки Е.В. Иванова в своём выступлении рассказала о формах и методах работы по формированию толерантного сознания у детей и подростков средствами библиотеки.

Вопросам защиты детей от угроз и рисков, связанных с пребыванием в Интернете было посвящено выступление заведующей отделом справочно-библиографической и информационной работы Красноярской краевой детской библиотеки Е.В. Морозовой.

О реализации проекта «Безопасное лето», где дети учились правильно вести себя дома, в школе, на дороге, у воды, в лесу, рассказала С.И. Дресвянская, главный библиотекарь центральной детской библиотеки г. Заозёрного.

<

p>Кроме того, участники конференции познакомились с книгами и методико-библиографическими материалами из фондов Красноярской краевой детской библиотеки, представленными на книжной выставке «Защищённый мир детства».

Красноярская КДБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.