Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

«Путешествие в страну вечерней звезды» – день информации, посвящённый Году королевства Испании в России.

2011 год объявлен в России Годом королевства Испании, к этому событию приурочен день информации «Путешествие в страну вечерней звезды», посвящённый истории и культуре этой страны. В мероприятии примут участие дети и подростки в возрасте от 10 до 14 лет.

День информации откроет информационно-познавательная игра «Знакомьтесь: Испания». Юные читатели не только смогут отправиться в виртуальное путешествие по прекрасным уголкам этой знойной страны, но и проявить свои знания и творческие способности в различных конкурсах. Викторина «Здравствуй, солнечное королевство!» поможет определить знатоков географии Испании.

Испания – страна, в которой удивительным образом сочетаются множество культур: кельтская, греческая, римская, арабская, иудейская и христианская это способствовало рождению уникальных шедевров, напомнит о них слайд рассказ «Причудливые образы в смешении культур». Галерея портретов «Настоящие испанцы» расскажет о самых выдающихся жителях страны, а слайд-викторина «Веселье по-испански» напомнит о калейдоскопе праздников. В конкурсе «Близнецы – пословицы», ребятам нужно будет найти аналог испанской пословицы в русском фольклоре.

В течение всего дня читатели библиотеки смогут попробовать себя в роли архитекторов, художников и скульпторов, участвуя в конкурсе «Моя Испания». И сотворить из различных материалов (соленое тесто, цветная бумага, бисер и тд.) свой символ Испании.

Справиться со всеми заданиями конкурсов читателям поможет информация с выставки «Открой для себя Испанию!», на которой представлены книги и журналы по истории и искусству Испании, а так же художественная литература испанских авторов.

Данное мероприятие будет способствовать активизации интереса читателей к истории и культуре Испании, развитию их интеллектуальных и творческих способностей.

Ответственная за мероприятие: Ворсанофьева Т. В.

Директор ГУК «Самарская ОДБ»: Канигина Елена Анатольевна.

Адрес: 443110, г. Самара, ул. Невская, д. 8

Тел./факс: 337-14-30 Тел. 337-03-88

<

p>E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Самарская ОДБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.