Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

О Ване Солнцеве, мальчишке и бойце

Ее подготовили и провели с учащимися 4-го класса школы №1 г. Беломорска (Карелия) педагог А. Г. Позднякова и библиотекарь отдела обслуживания детей Беломорской центральной библиотеки Татьяна Катрич. Участники конференции совершили путешествие по страницам удивительной книги.

Капитан Енакиев, сержант Егоров, капитан Ахунбаев, пастушок, ставший «сыном полка», Ваня Солнцев – имена литературных героев, которых помнят родители, дедушки и бабушки нынешних подростков. Беломорские школьники высказывали свои мнения о поступках героев произведения. Написанная много лет назад книга («Сын полка» увидел свет в 1945 году) не потеряла своей актуальности, она интересна и сегодняшнему читателю.

Прикоснуться к трагическому прошлому помогли отрывки из художественного фильма по книге В. Катаева, включённые в сценарий проведения конференции. Со вниманием дети следили за событиями, происходившими на экране. Искренне радовались и переживали за пастушка, за артиллеристов, о которых идет повествование.

После конференции ее участники не спешили расходиться, на просьбу учителя написать отзывы откликнулись все. Вот некоторые из них:

<

p>«Мне очень понравилась книга В. Катаева «Сын полка». В ней рассказывается о судьбе мальчика в годы войны. Ваня Солнцев попал в полк к разведчикам. Он очень хотел удивить их. В разведку в расположение немецкой части пошел один. Очень аккуратно он записывал, зарисовывал в свой букварь все, что видел. Когда его поймали немцы, он не выдал свой полк. В.Катаев в своем произведении показал, как дети помогали в годы войны. Всем советую прочитать эту книгу.
Дима Григорьев».
«Повесть «Сын полка» – книга о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных, близких, дом и само детство. Вместе с ним пройдешь через многие испытания и познаешь радость подвигов.
Лёня Сахончик».
«Мне понравилась глава, в которой Ваня Солнцев ехал в тыл и выпрыгнул из машины, а ефрейтор Биденко его искал. Оказывается, Ваня спал на дереве. Я думаю, Валентин Катаев – хороший писатель. По этой книге у нас в классе было обсуждение, а потом мы смотрели фильм.
Лиза Воробьева».
«Ваня Солнцев видел много горя, ему нужна любовь и забота. Книга раскрывает тему войны со всеми ужасами и горем. О Великой Отечественной войне мы знаем из книг. Мы должны помнить и уважать свой народ за героизм. Повесть о разведчиках, их тяжелых буднях, юморе и потрясающей доброте.
Вадим Гурский».

Детско-юношеская библиотека Республики Карелия.


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.