Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

С 10 по 16 октября 2011 года в рамках республиканской молодежной акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в Чувашской РДЮБ пройдет Неделя здоровья «Мы за здоровый образ жизни. А ты?».

Неоценимое счастье в нашей жизни – здоровье. Его сохранение в значительной степени зависит от того, как мы к нему относимся. И здесь важно помнить древнюю мудрость, которая гласит, что подорвать здоровье намного легче, чем добиться его восстановления.
Библиотека приглашает всех желающих принять участие в мероприятиях Недели здоровья.
10 октября состоится кинотренинг «Это не жизнь». Совместно с подростковым врачом наркологом Еленой Михайловной Егоровой пройдет обсуждение фильма. В процессе кинотренинга ребята будут выявлять и выстраивать логику и скрытую мотивацию поступков героев фильма.
12 октября в читальном зале состоится урок здоровья «Знаешь, как быть здоровым,  действуй!». Большое внимание на уроке будет уделено вопросам психологического и социального здоровья. Ведущий психолог библиотеки даст рекомендации, направленные на формирование здоровьесберегающего поведения, при котором здоровье должно быть главной жизненной ценностью.
13 октября в отделе национальной и иностранной литературы пройдет тематический вечер «Спорт – дело здоровых и сильных», посвященный спортсменам Чувашии – участникам XXVI Всемирной летней студенческой Универсиады. Библиотекари расскажут читателям о молодых чувашских спортсменах, показавших превосходные результаты на студенческой Универсиаде в китайском Шэньчжене: серебряном призере в метании копья Марине Максимовой; обладательнице бронзовой медали по ходьбе на 20 км. Нине Охотниковой и других.
Завершится Неделя занятием в подростковом клубе общения «Свободный разговор» по теме «Уверенное и неуверенное поведение», которое состоится 16 октября.
В течение всей Недели в читальном зале будет работать книжная выставка «Мы за здоровый образ жизни. А ты?». На выставке представлена литература по укреплению и сохранению здоровья, по правильному питанию, диете, физическим упражнениям и дает много других полезных советов. Особое внимание обращено вопросам формирования навыков здорового образа жизни, преодоления вредных привычек. Все желающие смогут пройти тест «САН», представленный на выставке, и оперативно оценить самочувствие, активность, настроение.
В библиотеке работает кабинет, в котором ведут прием врача-нарколог и психолог. Дети, подростки, а также их родители могут получить бесплатную анонимную консультацию по решению своих проблем.

<

p>

Ирина Яковлева, ведущий психолог

Чувашская РДЮБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.